Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

13 февраля 2020 года «Выход есть: инструкция по безопасности»

В рамках телевизионного проекта «Выход есть: инструкция по безопасности», сотрудники группы информационного сопровождения оперативных событий центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю совместно с журналистами телеканала «ТОЛК» провели съемки очередного выпуска телепередачи по актуальной теме «Безопасность на льду». В мероприятии приняли участия специалисты государственной инспекции по маломерным судам и спасатели Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени Виктора Зюкова. Инспекторы ГИМС ответили на вопросы ведущего программы, рассказали зрителям о том, как обезопасить себя находясь на зимнем водоеме:

«Зимняя рыбалка на водоеме – это опасный вид хобби, поэтому следует соблюдать технику безопасности, чтобы вернуться домой в целости и сохранности. Прежде чем выйти на лёд, необходимо вспомнить правила безопасного поведения на водных объектах в зимний период: при выходе на лёд нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, иметь при себе заряженный мобильный телефон с пополненным балансом. Необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, а также толщину льда. Помните: безопасной толщиной льда для выхода одного человека является не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. Чрезвычайно опасными участками являются места образования на льду наледи, подземных источников, в районе слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда и снега. Также важной мелочью для попавшего в беду человека на льду может оказаться свисток и карманный фонарь. Это поможет спасателям при осуществлении поисков в тёмное время суток. Все эти правила основаны на многолетнем опыте. Их немного, а значение их так велико, что за пренебрежение ими порой приходится расплачиваться здоровьем, а то и самой жизнью. Думайте, прежде всего, о собственной безопасности и безопасности других людей, а потом уже об улове»,- отметил инспектор Барнаульского инспекторского участка ГИМС Максим Губарь.

Далее ведущий телепроекта «Выход есть» Павел Воронин в ходе эксперимента продемонстрировал как происходит провал человека под лед, его действия и этапы самоспасения. Эксперимент проводился под бдительным контролем спасателей, которые находились как на берегу, так и воде. Все этапы мероприятия от начала и до конца заняли не больше минуты. В завершении «зимнего погружения» была дана оценка правильности действий со стороны спасателей.

«Все действия в принципе были правильными, но стоит отметить и еще раз повторить: на лед нужно выходить в светлое время суток, ступать по нему следует осторожно, обходить все подозрительные места. Безопаснее всего передвигаться по прозрачному, с зеленоватым оттенком льду. При движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров, не спешить и не скапливаться большими группами в одном месте. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда. Если лед все же проломился, и вы оказались в воде, нужно широко раскинуть руки, лечь на живот и выбираться на берег полыньи. А затем ползти дальше от опасной зоны. И двигаться обязательно в ту сторону, откуда пришли. Наиболее правильно выбираться на лед путем перекатывания со спины на живот. Самое главное – не паниковать», - отметил начальник поисково-спасательного подразделения (водолазных работ) Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда им. В.В. Зюкова Павел Беляев.

Для справки: телепроект "Выход есть: инструкция по безопасности" выходит в эфире телеканала "ТОЛК" после новостной программы (смотрите расписание передач), а также в архиве на YouTube канале Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и телеканала "ТОЛК", а также в социальных сетях МЧС.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 14:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости