Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

13 февраля 2020 года «Безопасное детство» с лабытнангскими спасателями

В рамках 30-летия МЧС России лабытнангские спасатели провели профилактическое мероприятие- акцию с подрастающим поколением под названием «Безопасное детство».

Незнание элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, виновниками которых становятся именно дети. Сотрудниками пожарной охраны города Лабытнанги постоянно ведется работа по обучению детей правилам пожарной безопасности. Задача, которую ставят перед собой спасатели – научить ребят ориентироваться в опасной ситуации.

Так на этой недели состоялась встреча с учащимися средней образовательной школы №3. Инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения Анна Вилисова рассказала детям об основных правилах пожарной безопасности, привела примеры происшествий, произошедших в городе, объяснила алгоритм правильных действий в случае возникновения различных ситуациях, напомнили номера телефонов службы спасения – 101, 112. В ходе разговора от ребят поступали различные предложения и вопросы на противопожарную тематику. Многих интересовали действия при возникновении пожара в квартире, а также способы сообщения о пожаре на пульт пожарно-спасательной службы, были вопросы и касающиеся работы пожарных, а также о количестве пожарной техники, стоящей на вооружении. Учащиеся приняли участие в викторинах на темы: «Безопасное поведение в чрезвычайных ситуациях», «Умей действовать при пожаре». Чтобы полученные знания не забылись, всем присутствующим были вручены памятки по мерам предосторожности, которые помогут предостеречь их от необдуманных поступков.

Также в гости к пожарным 14 пожарно-спасательной части пожаловали маленькие жители города, для которых пожарные провели интересную и познавательную экскурсию.

Рассмотреть настоящее оборудование, технику, защитные костюмы пожарных, услышать захватывающие истории о тушении пожаров, спасении людей и животных, а также секреты ежедневной службы от пожарных интересно детям любого возраста, да и не только детям, но и учителям, сопровождающих детей во время экскурсии. Ребятам показали караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу, комнату психологической разгрузки. Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. С восторгом примеряли каску, рассмотрели технику, боевое обмундирование и снаряжение, посидели за рулем и ощутили себя бесстрашными пожарными. Показали гостям уголок достижений, в котором выставлены кубки, почетные грамоты, дипломы, награды занятых призовых мест в различных соревнованиях. Рассказали о пожарно-прикладном спорте и его значимости. Также обратили внимание мальчишек и девчонок на доску почета, на которой расположены заслуженные сотрудники пожарной охраны. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте.

«Мы остались довольны экскурсией. Много фотографировались, и хочется сказать слова благодарности пожарным, которые смогли так интересно и доступно донести до ребят информацию о нужности и важности своей профессии», - отметил воспитатель детского сада «Волшебница».

На самом деле подобные мероприятия очень важны и проводятся с целью повышения уровня знаний правил пожарной безопасности среди подрастающего поколения. Ребятишки получают много полезной информации о том, как правильно вести себя во время пожара, как не допустить возгорания, как правильно сообщить об этом спасателям по телефону. Это особенно актуально в наше время, поскольку даже маленькие дети способны пользоваться электроприборами – основными причинами возгораний.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 11:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости