Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

12 февраля 2020 года Защита прав детей в обеспечении их безопасности

11 февраля 2020 года при Администрации Шарьинского муниципального района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В мероприятии приняли участие Сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Шарьинского и Поназыревского районов ГУ МЧС России по Костромской области. В ходе совещания были рассмотрены вопросы организации профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями. На комиссию были приглашены родители, чьи дети имеют правонарушения, а так же родители, не исполняющие свои обязанности по надлежащему воспитанию несовершеннолетних детей.

Одним из вопросов, рассмотренных на комиссии, стала организация деятельности Общественных Советов по предупреждению безнадзорности, беспризорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних детей. В ходе комиссии были представлены отчеты представителей администраций сельских поселений по работе с несовершеннолетними.

Так же был затронут вопрос о взаимодействии служб системы профилактики по вопросу проживания детей с незаконными представителями, а именно с родственниками не оформившими детей под опеку, которые несут ответственность за жизнь и здоровье ребенка.

Немаловажным остался на рассмотрении вопрос о возврате детей к законным представителям, родителям. Государство прилагает все усилия к тому, чтобы сохранить ребенка в семье. Родители, злоупотреблявшие спиртными напитками, которые встали на путь исправления, должны иметь возможность возврата детей в семьи. В домах с печным отоплением, необходимо гарантированное присутствие взрослых, при нахождении там детей. В ходе данной работы необходимо проведение бесед с родителями, желающими вернуться к детям, которые на данный момент находились в государственных учреждениях.

По итогам совещания было принято решение дальнейшего межведомственного взаимодействия по вопросам раннего выявления фактов ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей, профилактики семейного неблагополучия, предупреждения гибели и травмирования детей от внешних факторов, в том числе и пожаров.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:12 17:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости