Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

12 февраля 2020 года Сегодня прошла пресс-конференция, посвященная взаимодействию спасательных служб и обеспечению безопасности на водных объектах Петербурга и Ленинградской области

Сегодня в пресс-центре ТАСС Северо-Запад прошла пресс-конференция, посвященная взаимодействию спасательных служб и обеспечению безопасности на водных объектах Петербурга и Ленинградской области. В роли спикеров выступили заместитель председателя комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области - начальник департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Сергей Карязин, начальник отдела защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Геннадий Михайлов, начальник Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга Юрий Данчук, главный государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Ленинградской области Геннадий Корсунов и заместитель начальника Санкт-Петербургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – начальник гидрометцентра Александр Колесов. Петербургский Главк МЧС России представил начальник центра государственной инспекции по маломерным судам Александр Радько.

Участники пресс-конференции напомнили журналистам и горожанам о том, что с целью предотвращения несчастных случаев и происшествий на водных объектах с 10 февраля 2020 года вступил в силу запрет выхода на лед водоемов, расположенных в черте Санкт-Петербурга, определенный Постановлением Правительства города, который будет действовать до 15 апреля 2020 года. К нарушителям будут применяться меры административной ответственности: штраф за выход на лед в запрещенный период достигает 5 тысяч рублей.

Перенос срока запрета ранее планируемой даты почти на месяц назад связан с довольно опасным состоянием ледового покрытия и перепадами температуры воздуха из-за чего лед питерских водоемов не внушает доверия. В связи с этим, спасатели призывают горожан и гостей города воздержаться от прогулок по льду и не подвергать собственную жизнь и жизнь своих детей неоправданному риску.

Кроме того, спикеры обратили внимание журналистов, что несмотря на рейды и другую масштабную профилактическую работу и штрафы, по-прежнему находятся те, кто продолжает нарушать правила, особенно это касается любителей подледной рыбалки и подростков. В связи с этим в их излюбленных местах ежедневно дежурят спасатели, чтобы оперативно прийти на помощь. С подрастающим поколением в учебных заведениях проводятся уроки безопасности, где им разъясняют правила поведения вблизи водоемов, а также учат, что делать, если они все же попали в такую ситуацию или стали ее свидетелем. Помимо этого, в течение дня между наиболее популярными водными объектами нашего города курсирует передвижной мобильный комплекс оповещения населения, предупреждающий об опасности выхода на лед.

Подводя итоги пресс-конференции, ее участники отметили, что комплекс данных превентивных мер помогает снизить количество происшествий на водоемах, но безопасность человека, в первую очередь, в его собственных руках, поэтому не стоит испытывать судьбу и выходить на лед!

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:12 16:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости