Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

12 февраля 2020 года Автовладельцам о пожарной безопасности транспортного средства

Вчера днем на телефон пожарно-спасательной службы поступило сообщение о загорании грузового автомобиля в Октябрьском районе г. Улан-Удэ по ул. Сахьяновой. На место сразу же были направлены 2 единицы техники и 6 человек личного состава. По прибытию пожарных, горел кузов автомобиля. Шесть минут потребовалось огнеборцам, чтобы ликвидировать пожар. - Предварительная причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. В ходе проверочных мероприятий установлено, что кузов отапливался самодельной печью, - сообщила старший дознаватель Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Бурятия Яна Сороковикова.

Накануне огнеборцы также выезжали на тушение пожара в гараже и находящегося внутри автомобиля в Северобайкальске. Причина данного пожара – устанавливается.

В воскресенье пожарные ликвидировали возгорание легкового автомобиля в Железнодорожном районе Улан-Удэ. Всего в январе текущего года по республике было зарегистрировано 19 пожаров на автотранспорте, что на 7 случаев больше, чем за аналогичный период 2019 года Специалисты МЧС России отмечают, что частыми причинами возгораний ТС являются короткое замыкание электропроводки бортовой сети, курение в салоне; установка самодельных отопительных печей в грузовых автомобилях; утечка топлива, масла и попадание его на разогретые поверхности двигателя; использование источника открытого огня для разогрева замерзшего двигателя; неосторожность при ремонтных электрогазосварочных работах; хранение в багажнике синтетических канистр с бензином.

Автовладельцам необходимо систематически обслуживать машину на специализированных автосервисах у специалистов, следить за её техническим состоянием и своевременно проходить технический осмотр. Также обязательно иметь в автомобиле огнетушитель.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:12 12:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости