Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

12 февраля 2020 года Школьники учились спасать жизни людей на олимпиаде по "ОБЖ".

С 10-11 февраля 2020 года на базе Забайкальского государственного университета прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по Основам безопасности жизнедеятельности. В этом году более 140 детей из разных школ региона приняли участие в мероприятии.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников состоит из двух туров, которые проводились последовательно в течение двух дней. В первом туре ребятам предстояло ответить на теоретические вопросы в течение 180 минут. Вопросы состояли из теоретических и тестовых заданий по темам, касающимся области обеспечения личной безопасности в повседневной жизни и в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, рассматривались темы государственной системы обеспечения безопасности населения, основы обороны государства и воинской обязанности, оказания первой медицинской помощи, ликвидация последствий пожарной опасности и химического заражения местности. Затем, на втором этапе олимпиады школьники показали свои практические умения в области пожарной безопасности, действия в ЧС природного и техногенного характера, выживания в условиях вынужденного автономного существования, а также в оказании первой помощи пострадавшим.

Во время прохождения этапов "пожарная безопасность" и "действия в ЧС природного и техногенного характера", девушки наравне с юношами справлялись с тяжелыми испытаниями. На этапе "пожарная безопасность" от ребят требовалось надеть боевую одежду пожарного, развернуть рукавную линию и добежать до линии финиша. Помимо этого, школьникам необходимо было продемонстрировать свои знания и умения при оказании помощи пострадавшему при кровотечении, ожогах третьей степени, переломе и выполнить непрямой массаж сердца. За правильностью действий наблюдали представители Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, преподаватели ФГБОУ ВО "Забайкальский государственный университет" кафедры ТТиБЖ и представители института управления развитием образования.

Ежегодно Всероссийскую олимпиаду по "ОБЖ" проводят для выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности. Все этапы олимпиады ориентированы на пропаганду и популяризацию среди молодежи здорового и безопасного образа жизни, бережного отношения к человеческой жизни и здоровью. В этом году более 140 школьников из разных школ региона приняли участие в интеллектуальных соревнованиях. В дальнейшем количество ребят будет только расти.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:12 12:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости