Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

12 февраля 2020 года В Пограничном районе сотрудники МЧС России проводят тренировки на объектах с массовым пребыванием граждан

На территории Пограничного муниципального района проводятся тренировки по отработке действий во время пожара персонала и взаимодействия всех экстренных служб. Так в первой декаде февраля сотрудниками Отдела надзорной деятельности по Пограничному муниципальному району проведены тренировки на объекте социального значения с круглосуточным пребыванием людей - в Липовецком психоневрологическом интернате, расположенном в посёлке Таловый.

В ходе тренировки сотрудники МЧС России провели эвакуацию 131 человека, после чего проведены занятия с работниками по соблюдению требований пожарной безопасности.

Также инспекторами государственного пожарного надзора были проведены совместные учения с работниками 51-й пожарной части прошли на объекте ОАО «РЖД» в здание железнодорожного вокзала, где было «эвакуировано» 22 человека.

Практическая отработка планов эвакуации - это важная составная часть подготовки персонала объекта. Она является основной формой контроля подготовленности персонала к тушению пожаров и действиям при чрезвычайных ситуациях.

Во время тренировок у работников вырабатываются навыки быстро находить правильные решения в условиях пожара, коллективно проводить эвакуацию, работу по его тушению, правильно применять средства пожаротушения.

Задачи таких тренировок - это обучение персонала умению идентифицировать исходное событие. Проверка готовности персонала к эвакуации и проведению работ по тушению пожара и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Поддержание на современном уровне профессиональной и психофизиологической подготовленности персонала, необходимой для осуществления успешных действий по устранению нарушений в работе, связанных с пожарами и чрезвычайными ситуациями, а также по эвакуации людей, предотвращению развития пожара, его локализации и ликвидации. В ходе тренировок проходит обучение навыкам и действиям по своевременному предотвращению возможных аварий и повреждений оборудования, являющихся следствием воздействия опасных факторов пожара и чрезвычайных ситуаций, обучение правилам оказания доврачебной помощи пострадавшим на пожаре и при чрезвычайных ситуациях, правилам пользования индивидуальными средствами защиты. Работники обучаются порядку и правилам взаимодействия персонала объекта с пожарно-спасательными подразделениями и медицинским персоналом.

В ходе занятий вырабатываются у персонала навыки и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы пожара или самого пожара, определять решающее направление действий и принимать правильные меры по предупреждению или ликвидации пожара. Практические тренировки помогают отработке организации немедленного вызова подразделений государственной противопожарной службы и последующих действий при срабатывании установок автоматической противопожарной защиты, обнаружении задымления или пожара. Происходит обучение приёмам и способам спасения и эвакуации людей и материальных ценностей. В ходе занятий с работниками, одновременно идет проверка знаний персонала инструкций, применяемых в пожароопасных ситуациях. Проверяется правильность понимания персоналом своих действий, осуществляемых в условиях пожара, проверка знания персоналом мест расположения первичных средств пожаротушения, внутренних пожарных кранов, систем пожарной сигнализации и пожаротушения.

В ходе тренировок проверяется работоспособность автоматической пожарной сигнализации, системы управления эвакуацией и системы оповещения о пожаре. Проверяется возможность беспрепятственно покинуть помещения через эвакуационный выходы по путям эвакуации. Наличие, исправность и размещение первичных средств пожаротушения, а также средств индивидуальной защиты органов дыхания.

По окончании тренировки подводятся итоги, определяется способность персонала решать задачи при возникновении возможного пожара.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:12 11:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости