Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 февраля 2020 года «Знания и навыки, которые могут спасти жизнь». Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности

Основными задачами олимпиады является не только выявление одаренных детей, но и повышение интереса обучающихся общеобразовательных организаций края к углубленному изучению данной дисциплины, активизация работы по физической и морально-психологической подготовке школьников к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера, проверка физического развития ребят, их теоретических знаний и практических навыков по программе курса «ОБЖ». "Региональный этап олимпиады по ОБЖ проводится в двух возрастных группах: средняя – учащиеся 9-х классов и старшая – 10-11-х классов из городов и сельских районов Алтайского края, победители и призеры муниципального этапа олимпиады текущего учебного года, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады предыдущего года", - отмечают организаторы состязаний.

Перед началом проведения практического тура специалисты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю встретились со школьниками, принимающими участие во всероссийской олимпиаде школьников по предмету ОБЖ,

С приветственным словом перед участниками соревнований выступил начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Валерий Коровин, который обратил внимание на значимость предмета ОБЖ, озвучил что в структуре МЧС всегда нужны подготовленные специалисты.«Практически каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с экстремальной ситуацией, которая требует максимального быстро оценить происходящее и выбрать наиболее эффективный способ защиты или спасения. Знания и навыки полученные на уроках ОБЖ и закрепленные вами на соревнованиях помогут вам справится с непредвиденными экстремальными ситуациями. Вы сможете оказать помощь себе и близким», - отметил начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Валерий Коровин.Специалист кадровой и воспитательной работы, а также психолог Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, озвучили основные требования, предъявляемые к кандидатам желающих поступить в учебные заведения МЧС России и рассказали об интересном проекте «Научись спасать Жизнь», в котором учащиеся в будущем смогут принять активное участие.

После пожеланий удачи в состязаниях, гости из МЧС вручили памятки по действиям населения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера участниками региональных соревнований. В конце мероприятия ребята поблагодарили представителей МЧС аплодисментами.

После жеребьевки и объяснения всех этапов состязаний начались соревнования. Состязания проходили в два этапа: задания теоретического тура включали в себя вопросы практически из всех разделов школьного курса ОБЖ, начиная от действий в условиях природных или техногенных чрезвычайных ситуаций и заканчивая основами выживания в природных условиях.

Практический тур проходил на базе школы № 113 города Барнаула при поддержке Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и Алтайского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

Стоит отметить, что организаторы соревнований держали задания в секрете и участники были ознакомлены с ними, только в день проведения состязаний, поэтому шансы на победу были у всех в равной мере, и можно было опираться только на свои знания и умения.

Ребята на практике продемонстрировали свои умения надевать средства индивидуальной защиты и преодолевать зону химического заражения, оказывали первую помощь пострадавшему в чрезвычайной ситуации, прокладывали рукавную линию от водоисточника и тушили условный пожар, преодолевали условную водную преграду с помощью страховочного устройства, отрабатывали навыки по вязке индивидуальной страховочной системы.

Те участники олимпиады школьников по ОБЖ, кто уверенно справился с теорией и достойно проявил себя на практическом этапе, вошли в число победителей и призеров.

Поздравляем победителей и призёров олимпиады и желаем успехов в дальнейших состязаниях!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:12 08:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости