Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 февраля 2020 года Пожарно-тактическое учение в Змеиногорске

Пожарные пожарно-спасательной части №74 пожарно-спасательного отряда №16 Главного управления МЧС России по Алтайскому краю провели пожарно-тактическое учение в здании общеобразовательной школы интернат. Пожарно-тактическое учение - это не просто проигрывание действий при возможном возникновении пожара, которое предполагает все этапы от возникновения до его полной ликвидации, а также спасение людей и возможность выявить даже самые мелкие недочеты в этом процессе у всех его участников. Выверенные и слаженные действия огнеборцев сопровождались пристальным вниманием со стороны посетителей школы: педагогов и их воспитанников.

Учения, в первую очередь, должны были показать слабые места, которые необходимо немедленно исправить. Для этих целей в школе был дан сигнал «тревога-пожар», и началась учебная эвакуация детей и педагогов. По словам преподавателей и воспитателей школы, учения пожарных и учебная эвакуация вскрывают уровень подготовленности персонала и воспитанников учебных заведений в случае возникновения пожара. Люди, раз за разом проходящие учения, смогут также организованно действовать и во время реального пожара, избежать паники и уберечь жизни людей, детей от последствий любого возможного чрезвычайного происшествия в школе. Кроме этого, школьники на практике закрепляют знания в области пожарной безопасности, усваивают правила поведения.

После срабатывания сигнала пожарной тревоги все учащиеся и работники школы покинули помещения учебного заведения в течение нескольких минут. Педагогический и обслуживающий персонал четко и грамотно применил свои знания для быстрой эвакуации учащихся в отведенное безопасное место.

По полученному сигналу тревоги к школе прибыл дежурный караул пожарной части. Пожарные провели боевое развертывание, звеном газодымозащитников в кротчайшие сроки обнаружили очаг пожара и спасли предполагаемого пострадавшего, а затем локализовали и ликвидировали пожар.

Такое учение ребятам запомнится надолго, ведь ребята встретились с настоящими пожарными, которые прибыли на пожарном автомобиле. В первую очередь детей, конечно же, заинтересовала именно пожарная машина. Мальчишки и девчонки также с большим интересом рассматривали предметы боевой одежды пожарных, пожарно-спасательный инвентарь.

Все юные дружинники школы, после того как увидели учебную «операцию» по спасению человека из горящего здания, заявили, что когда они вырастут, то обязательно будут пожарными.

Искренняя радость и любознательность подростков вызвали одобрительные улыбки у работников пожарной охраны. Конечно, не все станут пожарными, но то, что ребята почерпнули много полезной информации из показательной пожарной тревоги, это факт.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:12 08:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости