Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

11 февраля 2020 года С туапсинскими школьниками побеседовали о личной безопасности и добровольчестве

Пожарно-техническая выставка тесно сотрудничает с отделами и службами ВДЦ «Орленок». А как же иначе, ведь и построена она была 40 лет назад именно для орлят и на территории Всероссийского детского центра!

Сегодня выставка – центр профилактической, профориентационной, патриотической работы не только поселка, но и Туапсинского района в целом.

В прошлом году сотрудники Учебно-методического центра «Орленка», совместно со специалистами ПТВ, провели для учащихся 5 класса МБОУ СОШ № 30 цикл занятий на тему «Личная безопасность». Ребята много говорили о вреде вредных привычек, о пагубном, разрушительном влиянии курения, спиртных напитков на растущий организм. Беседа подкреплялась сильнейшим, умело подобранным видеоматериалом, который иногда носил даже шокирующий характер. Да, мы все знаем о вреде всех этих сомнительных удовольствий, но даже не представляли, насколько он страшен. …На экране практически неживая рука подростка, который увлекался наркотиками. В итоге – заражение крови. Что дальше? Можно только догадываться… Или пораженная слизистая рта школьника, всего несколько недель рассасывающего новомодный снюс - жевательную смесь. Все это не проходит бесследно. Будет ли жить этот мальчик, который поверил словам приятелей, что это не вредно, классно, стильно?

Педагог-психолог Владимир Супругов, который давно и очень глубоко изучает эту тему, на протяжении всех занятий призывал школьников больше читать, погружаться в интересующие вопросы, самим исследовать все «подводные камни», честно говорить об этом со взрослыми, с родителями.

«Да, взрослые тоже ошибаются, закуривая, употребляя спиртные напитки, - говорил Владимир, - и ваша задача: донести эту мысль до родителей, до друзей. Каждый из вас может многое!»

Результат беседы: твердое убеждение ребят в том, что алкоголь, сигареты, жевательные смеси – смертоносное оружие. А многие, придя домой, даже запретили родителям шампанское на Новый год!

Выбор ребят очевиден: спорт, здоровый образ жизни. Добрые дела во благо… «Каждому из вас дан талант, - подвели итог ведущие, – танцевать, рисовать, заниматься брейком и так далее – в том числе, и затем, чтобы показывать окружающим, вашим сверстникам, как это здорово – жить полной, яркой жизнью! Так делайте же это!»

«Добро и добровольчество». Это стало темой беседы на следующем занятии. Президент В. Путин как-то сказал, что «добровольцы – это граждане страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России».

Специалисты пожарно-технической выставки рассказали о работе спасателей, волонтеров по ликвидации последствий ЧС, стихийных бедствий. Сама профессия основана на стремлении делать добро, помощи, спасении. Так, в октябре 2018 г., во время наводнения в Туапсинском районе, рядом с пожарными 6 отряда ФПС, (многие из которых не были дома по несколько суток, оказывая помощь пострадавшим - Эдуард Устьян, Дмитрий Медведев), трудились местные жители, спасатели по зову сердца. Это те, кто неравнодушен к чужой беде и не может пройти мимо.

Первую декаду февраля 2020 г. все спасательные службы края работали в режиме «повышенная готовность» в связи с прогнозами ЧС. Из-за обильных осадков в нескольких населенных пунктах произошло повышение уровня воды в реках, была угроза затопления. Наш поселок, к счастью, опасность обошла. Но, например, на реке в районе школы № 30 вода остановилась в метре от края берега. Все были наготове: администрация, пожарно-спасательная часть 58, «Кубань-СПАС», Росгвардия, полиция, казаки.

«Приходить ли на помощь тем, кто нуждается в ней? Заступаться ли, например, за девочку, женщину, слабого, если видишь, что их обижают? - спрашивал ребят Владимир. – Конечно! Но делать это нужно с умом, мудро, чтобы и человека выручить, спасти, и самому остаться целым и невредимым!»

Ребят потряс сюжет о девятилетней девочке Рэйчел, которая, будучи на лекции, увидела видеоролик, как африканские дети в 21 веке пьют воду из луж. Оказывается, сегодня каждый десятый житель Земли страдает от нехватки воды! И – начала действовать – с помощью взрослых открыла свой сайт и обратилась с просьбой ко всем: на день рождения дарить ей не игрушки, а перечислить любую сумму на целевой счет. Были спасены сотни детей. А после ее трагической смерти в результате автокатастрофы, работа была продолжена, и в память о ней, деньги полились рекой. Дети всего мира стали освобождать свои копилки и, вместо приобретения желанных машинок или телефонов, перечисляли средства на благую цель… И вот уже 60 тысяч детей стали пить чистую воду! «А что мы успеем сделать хорошего за свою жизнь? - задавал вопрос ведущий. -Задумайтесь об этом!»

Еще один рассказ был о бывшем президенте компании «21st Century Fox». В путешествии он случайно увидел, как дети Камбоджи живут на свалках, погибают от голода. Решение созрело быстро: он отказался от высокой должности, продал свои дома, машины, яхты, и все деньги отдал на благо этих детей: кормил, открывал школы, стал отслеживать дальнейшую судьбу каждого питомца. Один из бывших беспризорников сейчас – известный режиссер!

Каждый может делать добро! Эти слова подтвердили пятиклассники, которые привели примеры своих добрых дел: экологические акции, сбор средств пострадавшим от пожара, малоимущим детям. А родители Даниила Ярового запечатлели на телефон, как он, придя на берег моря погулять, не сказав никому ни слова, начал собирать мусор в мешок, который предварительно взял из дома! Такая реакция у него после того, как ребята, совместно с юными пожарными 35 школы, осенью провели акцию по уборке пляжа. Вот эта позиция настоящего гражданина, который отвечает за все происходящее и стремится сделать мир лучше!

…В конце беседы на экране появился плакат «Победа» - воин-освободитель держит на руках ребенка. «В год Памяти и Славы, - завершил рассказ педагог, - этот символ становится еще более значимым для каждого из нас. Если у тебя есть сила, используй ее, чтобы защищать и помогать, чтобы делать добро». Пусть так и будет!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:11 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости