Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

11 февраля 2020 года На объектах образования Республики Алтай отмечается высокий уровень подготовки персонала по действиям при возникновении возгорания

От действий персонала объектов с массовым пребыванием людей при возникновении пожара, зависит спасение большого количества человеческих жизней, поэтому работа с администрацией и персоналом таких объектов крайне важна, тем более, если это объекты образования или здравоохранения.

Сотрудники территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы по Турочакскому и Чойскому, Шебалинскому и Онгудайскому районам Главного управления МЧС России по Республике Алтай регулярно, на постоянной основе проводят противопожарные инструктажи на объектах социальной сферы с целью научить правильно действовать в случае нештатной ситуации, и эта работа имеет свои положительные результаты.

В феврале текущего года в одной из школ Турочакского района и детском саду Онгудайского района, именно благодаря грамотным действиям персонала объектов, удалось не допустить серьёзных последствий при коротких замыканиях в электрооборудовании.

5 февраля в 19.40 в пожарно-спасательную часть №6 с. Турочак поступил вызов из Иогачской средней школы. Учитель физкультуры после окончания уроков зашел в спортзал, где при входе обнаружил задымление под потолком. Немедленно он сообщил о дыме в пожарную охрану, затем вывел учащихся (8 человек), находившихся в коридоре после окончания учебного дня, из школы.

По прибытии в школу, пожарные обнаружили, что произошло короткое замыкание стартера осветительного прибора в спортзале, расположенного на бетонном перекрытии. Автоматическая пожарная сигнализация не сработала из-за слабого задымления и низкой плотности дыма, однако, учитель физкультуры всё сделал правильно, сообщил в пожарную охрану и быстро вывел всех детей.

6 февраля в 9 часов 55 минут в здании детского сада «Солнышко», филиала Купчегеньской СОШ сработала автоматическая система оповещения людей о пожаре, одновременно сигнал поступил в пожарно-спасательную часть Онгудайского района. Персонал объекта оперативно вывел всех находившихся в саду детей (22 ребенка) в соседнюю школу. В ходе проверки было установлено, что произошло короткое замыкание в корпусе электрораспределительного щита.

В обоих случаях действия персонала объектов были грамотными, чёткими и оперативными, благодаря этому, никто из находившихся в зданиях людей не пострадал.

Ежегодно пожарные и сотрудники государственного пожарного надзора проводят учения, тренировки, тактико-специальные занятия, проверки и противопожарные инструктажи на объектах социальной сферы. Такая системная плановая работа позволяет минимизировать ущерб при возникновении нештатных ситуаций и спасти людей, находящихся в зданиях.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:11 11:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости