Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 февраля 2020 года К 75-летию Великой Победы: Степан Григорьевич Шишов сражался в Заполярье, а затем три десятилетия служил в Кольчугинском гарнизоне пожарной охраны

Степан Григорьевич Шишов родился в 1922-м году на волжских берегах, в деревне Прислон.

На службу в Красную Армию был призван в октябре 1940-го года. Судьба забросила Степана Шишова на север, в Мурманск.

Обстановка в мире накалялась с каждым днём. Провокации следовали одна за другой. Совсем недолго длилась мирная служба Степана Шишова. На второй день войны он, в составе отдельной роты автоматчиков морской пехоты, был доставлен на боевые рубежи в район полуострова Рыбачий. Вскоре было принято боевое крещение. Наши войска с трудом держали оборону. Бои шли за каждую сопку. Особенно запомнился Степану Григорьевичу штурм высоты Мустутунтури, одной из самых высоких и отвесных скал, которая имела большое стратегическое значение. Штурму предшествовала интенсивная артиллерийская подготовка, но и после неё враг ожесточенно сопротивлялся. Дело дошло до рукопашной схватки. Не выдержав напора наших бойцов, фашисты отступили. За этот нелёгкий бой Степан Григорьевич был удостоен ордена Красной Звезды. Потом были другие бои и другие награды, среди которых орден Отечественной войны II степени, медаль «За оборону Советского Заполярья».

День Победы Степан Григорьевич встретил на границе с Норвегией, в местечке Лиинахамари. В 1946-м году он демобилизовался из армии и посвятил свою жизнь пожарному делу, которому отдал 30 лет! Три десятилетия Степан Григорьевич безупречно служил начальником караула в Кольчугинском гарнизоне пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:10 17:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости