Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

10 февраля 2020 года В Югре прошел первый этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» среди студентов учебных заведений

Окружной этап соревнований проходил одновременно в нескольких городах региона – Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Сургуте, Лангепасе, Когалыме и Белоярском. Всего в состязаниях приняли участие 28 команд высших и средних учебных заведений.

Соревнования ежегодно проводятся по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России при поддержке Российского союза спасателей в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!».

На первом этапе участники должны были решить тест, состоящий из шестидесяти заданий, первая половина которых содержала вопросы по оказанию первой помощи, а вторая - по психологической поддержке. Девушки и юноши отвечали, как правильно остановить кровотечение, провести искусственную вентиляцию лёгких, обработать рану, помочь человеку при острых стрессовых реакциях. При оценке результатов тестирования судейской комиссией принимались во внимание не только полнота и точность данных ответов, но и время, затраченное на выполнение заданий.

Кроме того, вне конкурса студентам было предложено принять участие в мастер-классе от студентов Ханты-Мансийской государственной медицинской академии и на практике попробовать остановить кровотечение, наложить повязку, провести искусственную вентиляцию легких, продемонстрировать приём Геймлиха и многое другое. Также командам сотрудники МЧС повели экскурсию по 132-й пожарно-спасательной части.

По итогам состязаний, из 28 команд лучшими стали представители Югорского государственного университета (г.Ханты-Мансийск). Нужно отметить, что команда ЮГУ «Dream Team» в пошлом году стала победителем двух этапов и представляла наш регион на Всероссийских соревнованиях. Второе было присуждено команде Ханты-Мансийской государственной медицинской академии и замкнули тройку лидеров студенты Нижневартовской медицинской академии. Теперь студентов, занявших первое и второе места, ждут испытания на межрегиональном уровне в Екатеринбурге. На заключительном этапе, который пройдет в Москве, встретятся команды-победители отборочных туров.

В марте на базе Главного управления МЧС России по Югре соревнования «Человеческий фактор» пройдут для профессиональных спасателей, где свои знания покажут префессионалы.

Одной из главных задач, стоящих перед организаторами соревнований, является обучение молодежи оказанию психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью. Каждый участник приобретает уникальный и ценный опыт, который в случае необходимости поможет спасти жизнь человеку.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:10 16:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости