Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

10 февраля 2020 года Как устроено защитное сооружение, что там есть, и как будут спасаться обычные люди - читайте в репортаже UFA1.RU.

По защитному сооружению (по-старому «бомбоубежище») корреспондентов UFA1.RU сопровождал начальник отдела инженерно-технических мероприятий радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан полковник Сергей Капитоненко.Рассказывать, в какой именно организации базируется это бомбоубежище, нельзя — гостайна. А вот данные о вместимости обнародовать можно — оно рассчитано на 800 сотрудников этой организации.

Бомбоубежище расположено в подвале.

Когда корреспонденты заходят, первая дверь сразу закрывается и только потом открывается вторая. Это нужно для того, чтобы ударная волна не проникла внутрь убежища, — говорит Сергей Капитоненко.

Внутри убежища — большое помещение, заставленное двухъярусными лежаками и небольшие комнаты.

Влажность воздуха фиксирует психрометр, он здесь же, на стене. Если влажность повысится, включится автоматически вентиляция, чтобы не развилась плесень.

— В специальной комнате — фильтровентиляционной — установлен регенеративный патрон. Он очищает воздух в помещении от углекислого газа, выдыхаемого человеком, и превращает его в кислород, — сказал Сергей Капитоненко. — Воздух с улицы проходит через фильтры вентиляционных установок, очищается, подогревается и только после этого подается в убежище.

В одной из комнат поменьше находится центр управления бомбоубежищем с пультом. Через стационарный телефон там будет осуществляться связь с внешним миром.

Другую комнату оборудовали под медпункт.

— Здесь фельдшер и врач смогут оказать первичную медпомощь. Голова если заболит, к примеру. Больницы, кстати, могут работать и в военное время, поэтому, если рана серьезная, пострадавшего увезут в госпиталь, — сказал Сергей Капитоненко.

Туалеты в убежище тоже есть, с привычным делением на мужской и женский. Что удивительно, полы вымощены кафелем, но на стенах и потолке его нет.

— Если наверху произойдет взрыв, осколки полетят вниз и человек может пораниться. Поэтому кафель только на полу, — сказал Сергей Алексеевич.

Канализационная система здесь индивидуальная и к городской не подключена — под полом находится локальная емкость, где скапливаются все отходы. Когда люди покинут убежище, их откачает ассенизационная машина.

В убежище светло. Как объяснил Сергей Капитоненко, сейчас электричество поступает от городской сети, но если случится сбой, включатся индивидуальные генераторы.

На предприятии есть люди, которые отвечают за работу этого убежища. Им понадобится 24 часа, чтобы привести его в готовность, — сейчас, к примеру, в убежище нет еды и воды.

— Сейчас еды тут нет, зачем мышей кормить? Но она появится в течение 24 часов. Запасы еды включают в себя крупы, муку, мясные, рыбные и растительные консервы, соль, сахар, чай и другие продукты. У некоторых предприятий, к слову, заключены договоры с поставщиками: если произойдет ЧП, они прямиком доставят еду, — сказал Сергей Капитоненко.

Питьевой воды в убежище тоже пока нет, но за те же 24 часа резервуары наполнят.

— Вода сюда прибудет прямиком из «Уфаводоканала». Когда баки заполнятся, мы перекроем вентили, и все, запас воды есть на 800 человек. На ядерных и химически опасных объектах такие убежища, конечно, должны быть всегда в готовности, — сказал Сергей Капитоненко.

В убежище каждому работнику выделят личные средства защиты: противогаз по размеру лица и защитный костюм. Если на территории республики произойдет химический взрыв, то на безопасных точках оборудуют пункты санитарной обработки. В этом случае работников увезут туда на автобусах и сожгут их зараженную одежду, выдав новую.

Само убежище рассчитано на два дня пребывания. По их истечении работников предприятия эвакуируют в безопасные районы республики.

В Башкирии есть 42 безопасных района, куда при возникновении ЧС эвакуируют людей со всей республики.

— Эти точки выбирались так, чтобы вблизи не было стратегически важных предприятий, а значит, ничего интересного для противника, и бомбить по этим точкам не станут, — сказал Сергей Капитоненко.

Если вход из убежища будет заблокирован, например, предприятие разрушится и выход из подвала станет невозможным, люди выйдут из убежища наружу через черный (запасной) выход.

Убежище сможет защитить от четырех видов угроз:

радиационного загрязнения, если сбросят ядерную бомбу;

химического заражения, если произойдет авария на химически опасном объекте поблизости;

от сильных разрушений, если противник ударит ракетой;

катастрофического затопления — прорвется дамба.

Убежищ такого уровня в республике более 500, а всего защитных сооружений — порядка двух тысяч. Точное их количество держится в секрете. Все они принадлежат государству, и приватизировать их нельзя.

Как рассказал Сергей Капитоненко, при угрозе катастрофического потопления, воздушной или химической тревоге люди услышат вой сирены, а потом и объявление диктора: «Внимание всем!» или «Уважаемые жители города, просьба соблюдать спокойствие».

— Услышав сирены, нужно взять с собой документы, еду на два дня, драгоценности, теплые вещи и выйти на улицу. Если отключат свет, чиновники из мэрии или коммунальщики из ЖЭУ будут ходить по подъездам и оповещать людей о ЧС, — сказал Сергей Капитоненко. — Чтобы о ЧП все узнали и те, кого дома нет, чиновники или коммунальщики будут ездить на автомобилях и через громкоговорители оповещать граждан.

Что делать в случае ЧП работающему населению расскажут прямо на работе сотрудники гражданской обороны, которые есть на всех предприятиях, включая школы и больницы.

При ЧС, по словам Сергея Алексеевича, люди будут укрываться в подвалах, подземных парковках, метрополитенах — согласно Постановлению Правительства России от 1999 года № 1309.

Чтобы эвакуироваться правильно, нужно прийти на сборный эвакуационный пункт. О том, где он находится, людей оповестят все те же коммунальщики или чиновники. Там всех соберут, составят опись, посадят в автобусы и отправят в безопасные районы.

— В сборном эвакуационном пункте подсчитают, сколько человек уедет поездом, а сколько — на автобусе и пешком. Самолетом никто не улетит, его могут сбить противники, — предупредил Сергей Капитоненко.

При частичной эвакуации в безопасную зону в первую очередь вывезут нетрудоспособное население: школьников из интерната, пенсионеров, воспитанников детских домов. При общей — все население, за исключением нетранспортабельных больных и обслуживающего их персонала (они укроются в убежищах), а также граждан, которые подлежат призыву на военную службу по мобилизации.

Тем временем на территории России или в отдельных ее местностях введут военное положение в соответствии с Конституцией РФ.

В новейшей истории России военное положение не вводили еще ни разу, но учения на боеготовность в организации, где расположено это защитное сооружение, проводятся регулярно.

— В этом случае включаются сирены каждый четверг, и этот звук сотрудники предприятия слышат на протяжении трех минут, а один раз в год — до пяти минут. За это время они должны организованно и без паники отправиться в бомбоубежище. Таким образом проверяется работоспособность системы, которая включает сирены. Иногда с утра проверяют сирены и для обычных негражданских людей, — сказал Сергей Капитоненко.

80% населения Уфы услышат вой сирены, оставшиеся 20% оповестят через громкоговорители на автомобилях, которые будут ездить по городу, через уличные информационные таблоиды, через теле- и радиоканалы, интернет, в частности, через соцсети и СМС-сообщения.

— Сирены установлены на крышах высотных зданий для того, чтобы охватить как можно большую территорию города, — сказал Сергей Капитоненко.

Сирены запустить могут как в Уфе (в управлении гражданской защиты), так и в московском отделении МЧС.

— Кто первым об аварии узнал, тот и запустит (сирены), — сказал Сергей Капитоненко.

Помимо людей в безопасные районы эвакуируют культурные и материальные ценности.

— Создадут эвакуационную комиссию под руководством одного из заместителей премьер-министра Башкирии. Она и определит, какие материально-культурные ценности необходимы для эвакуации, — объяснил Сергей Капитоненко. — Сюда войдут: картины, статуи, архивные материалы. Будут спасать и документы экономически важных предприятий, которые могут погибнуть в военное время — для них в мирное время создают резервный фонд документации. Из этих документов поймут потом, какие объемы то или иное предприятие выпускало.Источник материалов: UFA1.RU

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:10 15:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости