Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

09 февраля 2020 года МЧС России утверждены жетон, книжка и удостоверение личности спасателя

Приказ ведомства вступает в силу с 14 февраля текущего года. На лицевой стороне жетона гравируются слово «СПАСАТЕЛЬ» и регистрационный номер спасателя, на обороте прописываются его фамилия, имя и отчество, а также группа крови и резус-фактор.

Жетон размером 25 на 50 мм. и прямоугольной формы с округленными краями изготавливается из нержавеющей стали. Два отверстия по бокам жетона позволяют носить его на металлической цепочке с карабином на груди или на руке в виде браслета.

Первоначально жетон введен в 1997 году на основе методических рекомендаций. Сейчас его регламентирует Приказ МЧС России «Об утверждении формы и описания бланка удостоверения личности спасателя и жетона спасателя, а также положения о книжке спасателя» от 6 ноября 2019 года.

В книжке спасателя фиксируются сведения о выполнении аварийно-спасательных работ, а также готовности спасателя выполнять свои обязанности, подтвержденные аттестацией.

Формы удостоверения личности, книжка и жетон спасателя едины для всех аттестованных спасателей, независимо от территориальной и ведомственной принадлежности спасательных формирований, в которых они исполняют обязанности спасателя, включая добровольцев. Сейчас в России около 220 тыс. граждан аттестованы на ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:09 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости