Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

07 февраля 2020 года Нарушение правил при эксплуатации электрооборудования – одна из главных причин возникновения пожаров в зимний период

Именно по этой причине почти ежедневно в жилом секторе на территории Волгоградской области возникают пожары. Чтобы избежать этой беды ГУ МЧС России по региону вновь призывает жителей Волгограда и области строго соблюдать требования пожарной безопасности при использовании электрооборудования.

С наступлением сезонного похолодания всё чаще регистрируются пожары по причине несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, в том числе и электрообогревателей. Некоторые из них не только наносят существенный материальный ущерб, но и уносят жизни людей.

Как уже упоминалось выше, пожары по данной причине, преимущественно, носят сезонный «характер», т.е. именно в осенне-зимний период ежегодно отмечается увеличение их числа.

Пожарная опасность большинства электронагревательных приборов заключена в нагреве их нижней части и боковых поверхностей до температур, достаточных для воспламенения древесины, текстиля и других сгораемых материалов. Поэтому бытовые электронагревательные приборы необходимо устанавливать на негорючее основание (подставку) достаточной толщины.

Подключать все электроприборы к электрической сети следует только с помощью штепсельных соединений – розетки и вилки, присоединенной к электрошнуру. Подсоединение к розетке электроприборов без вилки, с помощью концов оголенных жил шнура категорически запрещается. Это может привести к короткому замыканию, а также к поражению электрическим током.

Запрещается применять различные самодельные электрические обогревательные устройства, так как при изготовлении их используют спирали большого сечения, не обеспечивающие надежных контактов в местах соединения, что вызывает переходные сопротивления, короткие замыкания, воспламенение изоляции электропроводки.

При использовании электронагревательных приборов необходимо следить, чтобы электрическая сеть не подвергалась длительной перегрузке. Категорически запрещается включать одновременно сразу несколько электроприборов. Это неизбежно приведёт к перегрузке электросети и, как следствие, возникновению пожара.

Если вы обогреваете помещение при помощи электронагревательного прибора, помните, что это необходимо делать только под строгим контролем. Не оставляйте обогревательные приборы без присмотра или на попечение малолетних детей. Помните - ваша безопасность зависит только от вас.

В случае пожара немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «101»!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:07 10:41 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости