Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

08 февраля 2020 года Сегодня свой юбилей отмечает Яков Евсеевич Шустерман, ветеран Великой Отечественной войны

Сегодня, 8 февраля свой юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Яков Евсеевич Шустерман.Яков Евсеевич родился 8 февраля 1925 года в белорусском городе Петриков. На военную службу был призван в марте 1943 года в стрелковые части.

Сражался на 1-м Украинском и 2-м Украинском фронтах. Свой солдатский подвиг совершил в боях под Кривым Рогом. Будучи командиром отделения, возглавил дерзкую ночную атаку на укрепленный пулеметный дот, сдерживавший наступление наших подразделений. В результате быстрой атаки уничтожил этот дот и находившийся в нем расчет. Возглавляемый им расчет захватил переднюю линю окопов противника. За смелый рейд на позиции врага Я. Е.Шустерман был награжден медалью «За отвагу». Ратный труд Якова Евсеевича также удостоен медали «За боевые заслуги», ордена Отечественной войны первой степени.

Есть в военной биографии боевого офицера и отметины иного рода — раны, полученные в кровопролитных боях. После тяжелого ранения в декабре 1943 года и длительного лечения он был демобилизован из действующей армии.

Как человек аналитического склада ума, много переживший и испытавший, Яков Евсеевич, сделал всеобъемлющий вывод, который в канун знаменательного, славного юбилея нашей Победы над гитлеровским фашизмом необходимо помнить и повторять.

— Находясь на фронте, я сделал следующие выводы. Солдат жил один-два дня. Мог ходить в атаку один-два раза. Второе — мы стойко переносили тяготы службы. Каждый воин был мастер своего дела. Никто не жаловался на трудности. Несмотря на национальности, была крепкая войсковая дружба. Мы чувствовали поддержку тыла.

После войны Я. Е. Шустерман решил связать свою жизнь с армией, поступив в Ульяновское общекомандное училище связи. После окончания которого служил в различных гарнизонах: от Брянска до Североморска и Усть-Лабинска. Закончил военную службу в должности начальника связи отдельной зенитной ракетной бригады. Переехав в Брянск, полковник в отставке всецело посвятил себя развитию, укреплению формирований Гражданской обороны Брянщины. Сначала преподавателем, а затем начальника курсов ГО Советского района областного центра. Успешно передавал свои знания, житейские опыт и мудрость молодому поколению. За что неоднократно удостаивался наград поощрений.

Поздравляем заслуженного ветерана Великой Отечественной войны с 95-летием со Дня рождения и желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и удачи во всех делах.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:08 08:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости