Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

30 января 2020 года Брянские пожарные-спасатели отработали действия по тушению условного пожара в общежитии базового медицинского колледжа

30 января 2020 года в общежитии ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж» прошло тренировочное пожарно-тактическое учение. Целями учения стали отработка действий подразделений Брянского местного пожарно-спасательного гарнизона по тушению пожара на объекте с массовым пребыванием людей, выяснение степени готовности руководства и работников объекта к действиям при возникновении пожара в здании, отработка взаимодействия со службами жизнеобеспечения.

По сигналу (пожар в помещении кухни на третьем этаже здания) к месту условного пожара первым прибыл караул пожарно-спасательной части №12 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Брянской области в составе двух автоцистерн и пожарной автолестницы.

По тактическому замыслу, возникновение пожара произошло в результате короткого замыкания на оборудовании из-за нарушения правил пожарной безопасности. Сильное задымление помещений потребовало значительного привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для осуществления действий по спасению и эвакуации людей и ликвидации условного пожара.

Персонал объекта, ответственный за пожарную безопасность, еще до прибытия первых пожарно-спасательных подразделений принял меры по эвакуации людей и материальных ценностей, а также отключил электроснабжение здания. К моменту прибытия пожарных подразделений в ходе проведенной разведки площадь пожара составила 15 квадратных метров.

На месте организовали работу оперативного штаба. Руководителем тушения условного пожара было принято решение об установке автолестницы для спасения и эвакуации людей с вышерасположенных этажей, которые могли остаться в здании. В ходе разведки бойцы звена газодымозащитной службы разыскали условно пострадавших и с использованием спасательного устройства, изолирующего органы дыхания и зрения от воздействия продуктов горения, вывели на улицу, передав прибывшей на место бригаде службы медицины катастроф.

Благодаря слаженным действиям пожарно-спасательных подразделений, прибывших к месту вызова, условный пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки. Всего в учении задействовали 11 единиц пожарной техники, а также 50 человек личного состава Брянского местного пожарно-спасательного гарнизона.

- Объект учений непростой, однако, несмотря на это личный состав и персонал объекта справились с поставленными задачами в полном объеме, действия подразделений оценены на «хорошо», – отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области по государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Сергей Казачкин.

В ходе учения были отработаны вопросы взаимодействия пожарно-спасательных подразделений с администрацией и дежурным персоналом общежития по эвакуации и спасению находящихся в здании людей. Дежурный персонал общежития сработал слаженно, оперативно организовав эвакуацию учащихся.

Пожарно-тактические учения с полной эвакуацией людей из зданий, привлечением пожарно-спасательной техники, всех служб жизнеобеспечения и использованием средств имитации пожара крайне необходимы в наше время. Подобные учения всегда являются проверкой слаженности работы всех служб спасения. Кроме того, в ходе их проведения совершенствуются навыки работы пожарных подразделений. Такие тренировки помогают персоналу объектов запомнить порядок правильных действий в случае пожара, готовят к спокойному и рассудительному поведению в чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:30 17:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости