Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

07 февраля 2020 года МЧС России отмечает День рождения огнетушителя (видео)

7 февраля отмечается День рождения огнетушителя. В качестве первичных средств тушения пожаров он занимают одно из главных мест в системе противопожарной защиты. Сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области совместно с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества провели обучающую акцию для населения по применению огнетушителей.

Сегодня любой прохожий мог попробовать воспользоваться им. А кто не умеет, того учили инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы. Многие умеют это делать, но не у каждого он есть дома.

В случае внезапного возникновения возгорания важно быть готовым, а наличие огнетушителя и умение им пользоваться поможет предотвратить распространение огня, а в некоторых случаях и остановить его. Поэтому сотрудники Омского МЧС сегодня обучали людей, показывали им, рассказывали и помогали осваивать навыки применения этого устройства.

Первый огнетушитель, максимально близкий к актуальным моделям, был запатентован американцем Аланом Креем 7 февраля 1863 г. Эта дата и стала официальным Днем рождения огнетушителя. В дальнейшем изобретались жидкостные, пенные, хладоновые, порошковые, газовые огнетушители, принцип работы которых основывался на препятствовании доступа кислорода к огню и его локализации.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:07 11:02 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости