Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

05 февраля 2020 года МЧС России активно участвует в международной чрезвычайной помощи

В прошедшем году ведомство оказало адресную гуманитарную помощь пострадавшим от различных катаклизмов государствам Азии, Африки, Европы и Латинской Америки.

День международной чрезвычайной помощи ежегодно отмечается 5 февраля. На протяжении своей тридцатилетней истории ведомство расширяет географию и масштабы содействия зарубежным государствам, чье население пострадало от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

В 2019 году доставлено более 700 тонн жизненно важных грузов первой необходимости в терпящие бедствие от неблагоприятных природных явлений Мозамбик, Зимбабве, Коморские острова, Малави и Намибию.

Одним из приоритетов в прошедшем году, как и прежде, стало оказание помощи юго-восточным областям Украины. В Донецкую и Луганскую области организовано 12 автомобильных конвоев с 5 тыс. тонн гуманитарных грузов.

Авиация МЧС России в 2019 году трижды вывозила несовершеннолетних граждан РФ из зоны боевых действий в Ираке. В результате с декабря 2018 года таким образом на Родину вернулись 122 детей в возрасте от года до 15 лет. Кроме того, ведомственная авиации оказала помощь Боливии, Сербии и Абхазии в тушении природных пожаров, а отряд разминирования центра «Лидер» работал в Южной Осетии, очистив более 22 гектаров территории. В результате обнаружено и благополучно уничтожено более 280 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

Значительное место в международной деятельности МЧС России занимают зарубежные центры гуманитарного и учебного профиля. К примеру, уже 8 лет функционирует Российско-Сербский гуманитарный центр, нацеленный на защиту региона от чрезвычайных ситуаций. С 2015 году работает Российско-Армянский центр гуманитарного реагирования. При его содействии в прошедшем году Иранскому обществу Красного Полумесяца предоставлена гуманитарная помощь для нужд населения Исламской Республики, пострадавшего в результате разрушительных наводнений. Также свыше 160 тонн продуктов питания поставлено и нуждающемуся населению Сирийской Арабской Республики. В западном полушарии планеты активная гуманитарная деятельность ведется силами Регионального российско-кубинского центра подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля.

Отдельная роль в работе МЧС России по оказанию чрезвычайной помощи отводится международным организациям. Так, в рамках сотрудничества со Всемирной организацией здравоохранения за счет донорского взноса нашей страны оказана чрезвычайная медпомощь Зимбабве, Кубе, Венесуэле, Мозамбику, Малави, Лесото, Таджикистану, Албании. В эти страны направлены комплекты товаров медицинского назначения терапевтического, противохолерного, хирургического и травматического профиля. Такой объем помощи позволил обеспечить лечение более 300 тыс. пациентов и проведение тысячи хирургических операций.

В рамках сотрудничества со Всемирной продовольственной программой ООН с 2018 года организована поставка продовольствия в Таджикистан, Киргизию, КНДР, Палестину, Йемен, Уганду, Гвинею, Афганистан, Кубу, Никарагуа, Бангладеш, Мьянму, а по дополнительному проекту 2019 года – в Мозамбик, Зимбабве, Малави, Мадагаскар, Кению и Йемен.

МЧС России оказывает помощь и самой Всемирной продовольственной программе ООН: в рамках работы по переоснащению парка грузовых автомобилей в 2019 году в офисы этой организации в Африке и на Ближнем Востоке поставлено 97 автомобилей КамАЗ, 30 прицепов и запасные части к ним.

Современные вызовы и угрозы предъявляют самые высокие требования к качеству и оперативности оказания гуманитарной помощи. И МЧС России успешно с этим справляется, каждый раз доказывая востребованность своих спасательных технологий.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:05 10:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости