Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

03 февраля 2020 года МЧС России проводит сезонные превентивные мероприятия и космический мониторинг обстановки в регионах

Еженедельное селекторное совещание 3 февраля провел Первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян.

За неделю на территории страны зарегистрировано более 3,8 тыс. техногенных пожаров, что на 25 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По статистике, гибель на пожарах в масштабах страны снизилась на 16% в сравнении с показателями аналогичного периода.

В течение прошедшей недели МЧС России потушены 18 пожаров на объектах с массовым пребыванием людей. В каждом случае проведена своевременная эвакуация посетителей. При этом добровольные пожарные команды принимали участие в тушении более 210 техногенных пожаров, к ликвидации привлекались свыше 450 человек и 220 единиц техники.

За неделю пожарно-спасательные подразделения МЧС России реагировали более чем на 1,8 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в результате спасены свыше 1,1 тыс. человек, в их числе 60 детей.

В ходе селектора особо отмечен высокий риск провалов под лед людей и техники в связи с неустойчивым температурным режимом. Инциденты произошли в 10 субъектах Приволжского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов. Кроме того, помощь рыбакам потребовалась в акватории Охотского моря в Сахалинской области в результате отрыва прибрежных льдов. В результате спасательной операции свыше 530 человек доставлены на берег. Всего за неделю на водных объектах произошло 14 происшествий.

На сегодняшний день в стране функционируют 128 зимников и 820 ледовых переправ. МЧС России организован постоянный контроль их эксплуатации.

На прошедшей неделе комплекс неблагоприятных метеоявлений стал причиной применения превентивных мер на территории 11 субъектов РФ. Ограничения движения вводились на 50 участках автодорог, из них 32 - в Алтайском крае. В 24 муниципальных районах субъекта был затруднен проезд к 150 населенным пунктам с населением более 32,7 тыс. жителей. На сегодняшний день в превентивных целях запрещено движение на 3 участках автодорог в Алтайском и Красноярском краях, а также Мурманской области. Занятия отменялись в 43 школах в Сахалинской области. Сейчас учебный процесс восстановлен.

За неделю зафиксирован сход 16 снежных лавин. Принудительный сход 2 из них организован в превентивных целях в субъектах Сибирского и Северо-Западного федеральных округов.

Кроме того, авиацией МЧС России в лечебные учреждения доставлены 2 тяжелобольных пациента. Пиротехнические подразделения обнаружили и обезвредили более 220 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

В 21 субъекте РФ спасателями МЧС России обеспечена безопасность более 60 тургрупп общей численностью свыше 890 человек. За неделю в 9 субъектах РФ проводились поисково-спасательные работы. Поиски шести человек продолжаются.

На контроле МЧС России - подтопления в Республике Тыва и Ярославской области. В Тыве организованы взрывные работы на месте промерзания реки Чадан, а также подсыпка грунта и создание дополнительных водоотводных каналов, проводятся работы по отводу наледевых вод в районе подтопленного автомобильного моста. Осуществляется непрерывный космический мониторинг и моделирование развития обстановки в акватория Волги в пределах Ярославской области.

Органы управления и силы РСЧС к действиям по предназначению готовы.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:03 12:27 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости