Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 июня 2012 года Сотрудники 1 отряда ФПС (г.Сыктывкар) организовали День открытых дверей в своей специализированной пожарной части

Любой желающий мог посетить часть, которая специализируется на тушении крупных пожаров не только в Сыктывкаре, но и по всей республике. Первыми часть посетили ребята – учащиеся кадетских классов Сыктывкарской школы №25.

По традиции день начался с пожарно-технической выставки, где кадеты узнали об истории становления пожарной охраны в Коми крае. У главного входа в Сыктывкарский учебный центр ФПС кадетов ждали исторические экспонаты под открытым небом – ручной пожарный насос и один из первых пожарных автомобилей в Коми – ярко красный ЗИС-5 30-х годов прошлого столетия. Затем опытные бойцы 12 СПЧ показали детям современную пожарную технику – пожарную автоцистерну с новейшим оборудованием, автомобиль связи освещения, автоколенчатый подъемник. Ребята познакомились со сложным пожарно-спасательным оборудованием и инструментами. С большим вниманием ребята слушали рассказ специалиста о специфике работы газодымозащитной службы. Конечно, всем ребятам предоставлена была возможность «поработать» пожарным – одеть боевку огнеборца, подать воду из пожарного рукава. Когда из пожарного ствола ударил фонтан воды, все ребята пришли в восторг, потому что яркие солнечные лучи в воде превратились в радугу.

Вместе со школьниками внимательно и с интересом знакомились с противопожарной службой студенты Коми государственного педагогического института, специализирующиеся по основам безопасности жизнедеятельности. В заключение кадеты и студенты смогли познакомиться с работой передвижной пожарной лаборатории, позволяющей специалистам – экспертам исследовать причины возгораний, выезжая с необходимым оборудованием непосредственно на место пожара.

В заключение ребятам – кадетам был задан простой вопрос – что им сегодня понравилось больше всего. Ответ был простой: «Нам понравилось всё!» Надеемся, что узнав много интересного о службе пожарных, получив заряд положительных эмоций, ребята в дальнейшем выберут профессии, связанные с противопожарной службой, а кто-то из студентов института уже сейчас вступит в добровольную пожарную команду.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости