Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 января 2020 года С начала года на пожарах, произошедших из-за неосторожности при курении, погибли четыре человека

Вечером 28 января пожар случился в многоквартирном доме № 22 по улице 55 лет Октября в городе Чебоксары. Огонь вспыхнул около 18:00 в одной из комнат жилого здания. В помещении сгорел диван, повреждена внутренняя отделка. К сожалению, 63-летний хозяин квартиры погиб. По предварительной версии, причиной трагедии стала неосторожность мужчины при курении.

Отметим, что пожар в столице республики стал уже шестым по счету, произошедшим в Чувашии с начала года по вине курильщиков. Неосторожность при курении является наиболее частной причиной огненных ЧП с гибелью людей. В 2020 году на пожарах, случившихся из-за непотушенной сигареты, погибли четыре человека.

Это является результатом того, что многие имеют опасную привычку ходить в комнате с зажженной сигаретой, курить сидя за столом или в кресле, или вообще лежа на кровати. Если к этому добавить алкоголь, когда человек теряет бдительность, плохо контролирует свои действия и в любое время может заснуть – ситуация приобретает максимальную опасность. Искра или окурок незаметно падают на ковер, которым устлан пол, на мебель или на белье. Как результат – вещи начинают тлеть, а едкий дым постепенно заполняет дом. Обычно, виновник пожара и люди, которые с ним проживают, в это время уже отдыхают и поэтому не могут своевременно проснуться и спастись.

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике призывает граждан быть предельно осторожными при обращении с огнем, особенно во время курения. Откажитесь от вредной привычки курить, лежа на диване или в постели. Помните! Ваша беспечность и халатность может в одночасье обернуться большой бедой как для Вас, так и для Ваших близких.

Всего с начала года в республике произошли 62 пожара. Общий материальный ущерб от них составил почти три миллиона рублей. Огонь унес жизни пяти человек, еще шестеро получили травмы. Спасены 15 человек.

Телефон службы спасения – «01» («101» – с мобильного).

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 09:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости