Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

28 января 2020 года С начала 2020 года в Югре зарегистрировано 17 пожаров на транспортных средствах

Только сегодня ночью произошло 3 возгорания, в которых «пострадали» 4 автомобиля.

Чаще всего пожары в автомобилях происходят зимой, как правило, из-за несоблюдения элементарных правил эксплуатации транспортных средств и электрооборудования. Уберечь от пожара своего «железного коня» может только сам владелец, соблюдая правила пожарной безопасности.

Необходимо чаще заглядывать под капот, регулярно проверять соединения систем подачи топлива, масла, тосола, состояние электропроводки. Неисправная электропроводка – не самая редкая причина возгораний.

Зимой запуск двигателя становится большой проблемой для многих водителей. Некоторые «умельцы», решив сэкономить финансы, используют для обогрева самодельные котлы большой мощности, чтобы двигатель быстрей прогрелся. В итоге – перегрузки, замыкание электропроводки и пожар. Не нужно рисковать своей безопасностью, лучше установить оборудование для предпускового обогрева двигателя у компетентных специалистов.

В морозы многие автомобилисты закрывают двигатель кошмой, чтобы он не так быстро остывал. Такое одеяло, даже если оно из негорючего материала, при долгой эксплуатации пропитывается парами бензина, а от соприкосновения с горячим двигателем может запросто вспыхнуть.

Есть еще и такие автовладельцы, которые отогревают двигатель с помощью паяльной лампы. От этого опять же вспыхивают пары бензина.

Также необходимо регулярно очищать двигатель, узлы и агрегаты (особенно те части, которые под высокой температурой) от потёков горючих жидкостей с целью исключения самовоспламенения.

Очень внимательно следует относиться к установке газобаллонного оборудования, его следует устанавливать только в специализированных сервисных центрах. Также при эксплуатации такого оборудования следует соблюдать все требования безопасности, указанные заводом-изготовителем. В большинстве случаев, причиной возникновения негерметичности газового оборудования становится так называемый «человеческий фактор»: самостоятельное проведение ремонта газового оборудования, самовольное внесение изменений в систему газового оборудования, отсутствие на резиновых трубках газового оборудования фиксирующих хомутов, эксплуатация газобаллонного оборудования без соответствующей профилактики, в том числе при наличии ощутимого запаха газа.

Зачастую причиной пожара может стать и непотушенная сигарета. Курить в салоне автомобиля, особенно на ходу, достаточно рискованно. Залетевший обратно в окно окурок можно и не заметить. Хорошо, если последствия будут минимальными и пострадает лишь обшивка сиденья…

Каждый автомобиль должен быть укомплектован огнетушителем. И не для того, чтобы пройти техосмотр и предъявить его сотруднику ГИБДД, а чтобы в непредвиденной ситуации спасти свое имущество.

При возникновении пожара в автомобиле рекомендуется заглушить двигатель, открыть замок капота. Открытие крышки капота необходимо осуществлять медленно и осторожно - в случае наличия пламени в подкапотном пространстве, быстрое открытие крышки может спровоцировать резкий приток воздуха и мгновенное развитие пожара. Рекомендуется открывать крышку капота с защитой рук перчатками, во избежание получения ожога от нагретого металла. Если есть возможность - отключить клеммы от аккумулятора. Для тушения огня следует воспользоваться огнетушителем, которым укомплектован автомобиль. Необходимо помнить, что со временем и при низких отрицательных температурах огнетушитель теряет свои свойства, поэтому следует своевременно менять устройство, а также хранить его кабине транспортного средства в доступном месте.

В случае если в вашем автомобиле произошёл пожар, необходимо немедленно сообщить об этом в пожарно-спасательное подразделение МЧС России по телефону 101, назвав адрес объекта, место возникновения пожара и сообщив свои данные.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 15:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости