Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

27 января 2020 года Причиной четырёх пожаров стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи

За выходные дни на территории Астраханской области произошло 8 пожаров с материальным ущербом. Из них 4 по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Погибших и пострадавших нет.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает правила пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.

Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадении из топки или зольника горящих углей. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах.

Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и выше кровли.

В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отопительных частей печи. Если эти части окажутся соприкасающимися с деревянными конструкциями здания, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печи два-три раза в день не более 1,5 часа, а не один раз длительное время.

Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 50 сантиметров от топящейся печи.

При эксплуатации печного отопления необходимо:

- топить печи только в исправном состоянии (очищенных от сажи (очистка дымоходов печей, должна производиться перед началом отопительного сезона)), при наличии горизонтальных и вертикальных разделок, размеры разделок печи 25 см с дополнительной изоляцией из асбеста или войлока, пропитанного глиняным раствором или 38 см без дополнительной изоляции, при наличии предтопочного листа на сгораемом полу перед топкой печи размером 50х70 см);

- дымовые трубы в чердаке необходимо промазать и побелить.

Во время эксплуатации печного отопления запрещается:

- разжигать печи с помощью керосина, бензина и других легковоспламеняющихся жидкостей, топить печи с открытой топочной дверкой;

- оставлять топящуюся печь без присмотра или поручать ее топку детям;

- перегревать или перекаливать печи;

- сушить и хранить у печей дрова, одежду, устанавливать к ним мебель;

- применять для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топливника;

- устраивать в чердачных помещениях горизонтальные дымоходы (борова), прочистные отверстия в трубах;

- крепить к дымовым трубам антенны радиоприемников и телевизоров.

В случае возникновения ЧС звоните по телефону 112.

фото из открытого доступа

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 09:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости