Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

27 января 2020 года В Бурятии дознаватели МЧС России устанавливают причину пожара с трагическим исходом

По оперативным данным, с начала года на территории Бурятии произошло 197 пожаров, на которых погибли 15 человек, 13 человек получили травмы. За аналогичный период прошлого года на пожарах погибли 7 человек. Основными причинами возгораний остаются нарушение правил устройства печного отопления и электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем при курении.

Вчера трагический случай произошел в селе Петропавловка Джидинского района. В результате пожара погиб ребенок 2011 года. Пожар произошел в двухквартирном брусовом доме.

На момент прибытия огнеборцев пожарной части № 16 Государственной противопожарной службы республики квартира горела изнутри полностью.- Бабушка успела спасти малолетнего ребенка из горящей квартиры. К сожалению, второй ее внук погиб. Пожилая женщина с ожогами госпитализирована в медицинское учреждение. В настоящее время по факту пожара проводится проверка, отрабатываются все версии случившегося. Предварительно, рассматриваются причины пожара - аварийный режим работы электрооборудования и неосторожное обращение с огнем при курении, - сообщил заместитель Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Бурятия Виктор Чупров.

В связи с ростом гибели людей на пожарах в разы усилена профилактическая работа. В настоящее время сотрудниками пожарно-спасательных подразделений, инспекторами Государственного пожарного надзора, администрациями муниципальных образований проведено более 20 тысяч подворовых обходов, проинструктировано более 40 тысяч человек.

- Дополнительно согласовывается и прорабатывается детальный План профилактической работы, направленный на стабилизацию оперативной обстановки с пожарами, недопущения гибели и травмирования людей при пожарах. Наша общая задача – охватить как можно больше людей, проинструктировать о соблюдении требований пожарной безопасности и правильным действиям в случае возникновения пожара, - отметил Виктор Чупров.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятии напоминают жителям строго соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и печей. Ни в коем случае не оставлять детей без присмотра.

В случае пожара звонить на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России - "101".

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 13:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости