Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 января 2020 года Специалисты МЧС России за минувшие выходные спасли 38 человек на пожарах

22 раза пожарно-спасательные подразделения выезжали на ликвидацию пожаров: по Новосибирской области горели частные дома, надворные постройки, квартиры в многоэтажных домах, автомобили. Силами МЧС России за прошедшие выходные дни спасены 38 человек.

Пожар с гибелью двух человек произошел в Октябрьском районе Новосибирска ночью 25 января. Несмотря на тушение из нескольких стволов, оперативную ликвидацию открытого горения в течение получаса с момента прибытия, трагедии не удалось избежать. По прибытии огнеборцев было установлено, что из окна квартиры на третьем этаже шел густой черный дым. 15 человек эвакуировались самостоятельно из подъезда, пожарными при помощи спасательных устройств, защищающих органы дыхания от дыма, спасены 10 человек, из них 5 детей. Всего на реагирование привлекались 38 человек личного состава, в том числе психологи МЧС России и сотрудники скорой медицинской помощи, 13 единиц техники. Общая площадь пожара составила 25 квадратных метров. Точная причина пожара будет установлена следственно-оперативной группой.

Практически в то же время произошел еще один пожар с массовой эвакуацией людей. По единому номеру вызова экстренных служб – 112 поступило сообщение о задымлении в подъезде многоквартирного жилого дома в Ленинском районе Новосибирска. Через пять минут в 02:13 (вр.местн.) огнеборцы были на месте происшествия, где на тот момент на восьмом этаже в тамбуре квартиры был густой черный дым. Специалистам хватило всего двадцати минут на ликвидацию открытого горения, а окончание работ объявили уже в 02:56 (вр.местн.). Главные силы были брошены на спасение людей: личным составом дежурного караула при помощи спасательных устройств спасены 20 человек, из них 8 детей. До прибытия пожарно-спасательных подразделений из подъезда самостоятельно эвакуировались еще 20 человек. На реагирование привлекались: 18 человек и 6 единиц техники. Общая площадь составила 10 квадратных метров.

26 января в городе Куйбышев Новосибирской области на пожаре при помощи спасательных устройств были спасены двое пострадавших и в настоящее время они госпитализированы с отравлением угарным газом, еще пять человек эвакуированы по лестничным маршам. Пожарные ликвидировали открытое горение менее, чем за десять минут (в 14:23), спустя еще десять минут была объявлена полная ликвидация.

Спасли мужчину 1971 года рождения и ликвидировали угрозу распространения огня на соседние дома пожарно-спасательные подразделения в Октябрьском районе Новосибирска. Девять минут хватило на локализацию пожара в частном деревянном доме, через полтора часа огнеборцы полностью ликвидировали пожар на площади 56 квадратных метров.

Ежедневно к профилактической работе привлекаются порядка тысячи человек: это сотрудники органов надзорной деятельности, пожарно-спасательные подразделения, добровольцы, старосты, а также представители органов местного самоуправления и социальной защиты. Но несмотря на межведомственную работу оперативных служб, в первую очередь каждый человек должен думать о безопасности, быть ответственен за свои действия и понимать все риски опасностей и возможных угроз.

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области круглосуточно работает телефон доверия по телефону 239-99-99.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 09:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости