Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

26 января 2020 года Особая порода людей и настоящий мужчина

Здесь никогда не бывает жарко, здесь три месяца полярная ночь и девять месяцев суровая зима. Вечная мерзлота, снег и лед, бесконечные красоты, белое безмолвие, полярное сияние — это остров Белый. На нем располагается метерологическая станция. На станции живут и работают несколько человек, больше на всем острове людей нет. Они в нужное время снимают показания приборов, составляют радиограмму и отправляют в метеоцентр. Делают это каждый день при любой погоде. Начальником полярной станции, легендой севера является Николай Иванович Никонов, который в 2007 году, приехав из Антарктиды, вернулся в Арктику и стал начальником станции имени М.В. Попова, где и работает в настоящее время и находится там практически регулярно.

Сейчас у Николая Ивановича был отпуск, а впереди очередная вахта на целый год. И пользуясь, случаем, сегодня, 26 января, начальник Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу Михаил Осокин, вручил Николаю Никонову Нагрудный знак МЧС России. На встрече также присутствовали директор Центра освоения Арктики Умников Андрей и коллеги «по цеху освоения и развития Арктики».

«Про таких как Вы, говорят - особая порода людей, Вы настоящий мужчина. Желаю дальнейших научных успехов и достижений на благо развития Арктики», - обратился Михаил Осокин.

Труд таких людей, как Николай Иванович на первый взгляд не заметен для многих, но он очень важен для общества и требует полной самоотдачи и любви, ведь освоение Арктики, повышение ее экономического, хозяйственного и, как следствие, стратегического и геополитического значения становится все более насущной необходимостью и одним из главных вызовов России на ближайшие пару десятилетий.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:26 18:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости