Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 января 2020 года 94-летие отметил фронтовик, ветеран пожарной охраны Чувашии Афанасий Васильевич Васильев

24 января свое 94-летие отмечает фронтовик, ветеран пожарной охраны Чувашии Афанасий Васильевич Васильев. С днем рождения его поздравили сотрудники Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

«Ваш день рождения – для нас большой праздник. Мы с радостью приезжаем к вам в гости и будем приезжать еще долгие годы. Поэтому желаю вам крепкого здоровья, – обратился к фронтовику начальник Чувашского главка МЧС России генерал-майор Станислав Антонов. – Большая честь для нас находиться сегодня здесь с вами». Поздравив Афанасия Васильевича с 94-летием Станислав Юрьевич, вручил ему букет цветов и подарки.

Приятный презент подготовил для именинника председатель Совета ветеранской организации МЧС России по Чувашии Валерий Алексеев. Он преподнес Афанасию Васильевичу фотокартину на холсте, где виновник торжества изображен в солдатской форме времен Великой отечественной войны 1941-1945 г.г.

Теплыми подарками одарил ветерана руководитель Союза огнеборцев Шоркистринского сельского поселения Василий Нягин. Фотоальбом с яркими карточками прошлых лет занял особое место среди сюрпризов. Афанасий Васильевич еще долго разглядывал фотографии с друзьями и коллегами, с улыбкой на лице делясь с гостями своими воспоминаниями. «Это еще не все, – отметил Василий Николаевич. – От всех жителей Урмарского района – большая кружка с самым душевным чаем из Шоркистр». Но и на этом презенты не закончились: офицер в отставке с гордостью подарил имениннику именную футболку, которую Афанасий Васильевич сразу же пожелал примерить.

Ветерана также поздравили начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Чувашии полковник внутренней службы Ольга Нягина, руководитель городского отдела надзорной деятельности и профилактической работы подполковник внутренней службы Николай Миронов, начальник новочебоксарской 11-ой пожарно-спасательной части майор внутренней службы Василий Кирин, председатель местного отделения ВДПО Елена Павлова и руководитель гарнизонного клуба главка Георгий Фадеев.

За праздничным столом Афанасий Васильевич вместе с гостями вспомнил о годах службы в пожарной охране. В завершение встречи генерал-майор Станислав Антонов отметил: «Следующий приезд планируем 17 апреля – в День советской пожарной охраны. Не болейте, берегите себя. Перед вами еще стоит важнейшая задача – отпраздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне».

…Карьера Афанасия Васильева в пожарной охране началась после демобилизации из рядов Советской Армии в октябре 1950 года. Начинал он с должности простого пожарного в городе Канаш. В августе 1953 года был назначен инспектором пожарной профилактики в поселок Сосновка. Спустя несколько лет возглавил пожарную часть № 3.

В 1957 году Афанасий Васильевич был направлен в город Иваново на обучение среднего начсостава. Вскоре после возвращения вступил в должность начальника пожарной части № 7 города Новочебоксарск. В 1975 году стал руководителем отряда, в состав которого входили две городские пожарные части. С 1983 года ветеран на заслуженном отдыхе.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 15:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости