Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 января 2020 года Специалисты МЧС России напомнили гражданам Новосибирской области о запрете выезда на лед

Неблагоприятные метеоявления, перепады температуры способствуют складыванию опасной обстановки на водных объектах Новосибирской области. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области рассказали, что выезд на лед не только опасен для жизни, но и запрещен законом.

Помимо непрочного льда опасность представляют неблагоприятные погодные условия в виде сильного снега, порывистого ветра, метелей, ухудшающие видимость. Только в этом году уже 7 раз спасателям приходилось выезжать на помощь людям, игнорирующим правила безопасного поведения на льду. Так, 19 января спасатели Бердского поисково-спасательного отряда дважды за сутки оказывали помощь рыбакам, чья техника вышла из строя во время их нахождения на водоеме.

В соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области, утвержденными Постановлением Правительства Новосибирской области от 10.11.2014 № 445-п, выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ запрещён.

Нарушение Правил влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей. В зимний период 2019-2020 годов к административной ответственности за нарушений требований правил охраны жизни людей привлечены 56 человек.

Госинспекторы ГИМС напоминают населению о том, что выезд на лед на автотранспорте, в том числе на снегоходах и квадроциклах на акватории Новосибирской области запрещен. Выезд разрешен только на ледовых переправах, за пределами официально организованной переправы никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, трещин, наледей, припорошенных снегом. На данный момент на территории региона открыта одна ледовая переправа «Спирино-Чингисы» в Ордынском районе.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 15:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости