Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 января 2020 года 23 января – День сoтрудников органов дознания МЧС России

В этот день, 92 года назад, инспекторы Государственного пожарного надзора были наделены полномочиями по проведению дознания по делам о пожарах. Это было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований.

Эта обязанность была возложена в соответствии с Циркуляром Народного комиссариата внутренних дел РСФСР и Народного комиссариата юстиции РСФСР от 23 января 1928 года № 35 «О предоставлении органам Государственного пожарного надзора права самостоятельного производства дознаний по делам о нарушениях противопожарных правил».

В подразделениях появилась новая должность – дознаватель. С тех пор на каждом пожаре после огнеборцев работает сотрудник с ручкой, блокнотом, фотокамерой, а в последнее время – с переносной криминалистической лабораторией.

За прошедшие годы в Республике Коми накоплен огромный опыт в расследовании уголовных дел по пожарам. Это имеет немаловажное значение в укреплении системы федерального государственного пожарного надзора и соблюдении уголовно-правового принципа - неотвратимости наказания за совершенное преступление.

Сотрудники органов дознания тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной лаборатории по Республике Коми и правоохранительными органами, применяя на практике передовой опыт уголовно-процессуальной деятельности.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости