Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 января 2020 года Сегодня отмечается День образования органов дознания государственного пожарного надзора

Сегодня, 23 января, в России отмечается День образования органов дознания государственного пожарного надзора.

История этого подразделения берет свое начало в 1928 году, когда циркуляром НКВД РСФСР и Народного комиссариата юстиции РСФСР органам Государственного пожарного надзора было предоставлено право самостоятельного производства дознаний по делам о нарушениях противопожарных правил.

Это было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам пожаров. Осуществление надзорных и контрольных функций в области обеспечения пожарной безопасности людей является сегодня одной из основных задач МЧС России.

Дознание по пожарам является одним из самых сложных направлением в расследовании происшествий и преступлений. Задача дознавателя – грамотно определить причину пожара. В своей работе они используют переносные криминалистические лаборатории, необходимое оборудование для работы на месте происшествия.

Дознаватели Главного управления МЧС России по Курской области добросовестно и профессионально осуществляют предварительное расследование в форме дознания по делам о пожарах на территории Курской области. Сегодня в его рядах – 30 человек, настоящих профессионалов своего дела. 25 из них несут службу в территориальных отделах надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления.

За усердие и старание, высокий профессионализм и добросовестное исполнение обязанностей, в честь Дня образования органов дознания государственного пожарного надзора все дознаватели получили почетные грамоты и благодарности.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 15:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости