Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 января 2020 года 23 января – День сотрудника органов дознания МЧС России

Ежегодно 23 января в России празднуется День сотрудника органов дознания МЧС России. Сегодня представители этой профессии празднуют 92 годовщину. Для обычного человека то, что остается после пожара – это пепелище, для дознавателя это книга, которую он может прочитать и выяснить причины пожара, температуру горения, очаг пожара и как распространялся огонь. Обязанность расследования дел по фактам пожаров возложили на органы государственного противопожарного надзора в 1928 году, с тех пор в подразделениях ввели новую должность - пожарный дознаватель. Основная задача дознавателя – установление причины пожара, а также виновного в его возникновении лица.

– За прошедшие годы в Якутии накоплен огромный опыт в расследовании уголовных дел по пожарам. Это имеет немаловажное значение в укреплении системы федерального государственного пожарного надзора и соблюдении уголовно-правового принципа – неотвратимости наказания за совершенное преступление, – рассказала подполковник внутренней службы Надежда Петрова, начальник отдела административной практики и дознания УНД и ПР ГУ МЧС России по РС (Я).

Сотрудники органов дознания тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной лаборатории по Республике Саха (Якутия) и правоохранительными органами, применяя на практике передовой опыт уголовно-процессуальной деятельности.

– В этот день хочу поздравить ветеранов и действующих дознавателей МЧС России, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Саха (Якутия)! Несомненно, стоит отметить, что вы выполняете очень важную и нужную работу! Желаю вам неиссякаемой энергии и успехов в работе, – поздравил коллег с профессиональным праздником полковник внутренней службы Сергей Овчинников, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РС (Я).

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 18:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости