Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 января 2020 года Славим дознавателей МЧС России!

От пожара, увы, никто не застрахован. Это несчастье может случиться с каждым, у кого есть чему гореть. И здесь возможны значительные материальные убытки, или, не дай бог, пострадают люди. Как установить, кто виноват в этой беде, ведь не всегда причина пожара лежит на поверхности. Из-за чего произошёл пожар, станет ясно после тщательного расследования дознавателей государственного пожарного надзора (ГПН), которые 23 января этого года отмечают 92 годовщину со дня образования.

Функция дознания появилась у сотрудников ГПН 23 января 1928 года. Именно с этого момента органы Госпожнадзора получили право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях правил пожарной безопасности. Это было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам пожаров. В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель. С тех пор на каждом пожаре после огнеборцев работает сотрудник с ручкой и блокнотом. Так например, в обязанности дознавателя входит ежедневная проверка сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, сбор необходимых справок, заключений и других документов, опрос свидетелей и очевидцев, установление причины пожара, также сотрудники дознания принимают меры к привлечению виновных к административной либо уголовной ответственности, анализируют обстановку с пожарами.

Дознаватели осуществляют круглосуточное дежурство не только в рабочие, но и в выходные и праздничные дни, что делает возможным расследования преступления и розыск виновного лица. Дознание по пожарам является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении: по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях специалисту сделать выводы о продолжительности и температуре горения, месте очага возгорания. Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли и головни, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задачка с клубком вопросов и противоречий.

Помимо психологических навыков, помогающих, с одной стороны, проникнуться бедой людей, пострадавших от пожара, а с другой – распознать возможные ложные показания, дознавателям для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей необходимо иметь юридическую базу: знать досконально «Правила противопожарного режима в РФ», УК РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, другие нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность органов дознания в системе федерального государственного пожарного надзора, а также обладать личными качествами – умом, наблюдательностью, ответственностью. В большинстве случаев причина пожара не лежит на поверхности. Невозможно установить причину пожара и лиц, причастных к его происхождению, сидя за рабочим столом в теплом кабинете. Практически на каждом пожаре дознаватель вручную разгребает завалы пожарного мусора, чтобы в прямом смысле докопаться до истины.

Профессия пожарный дознаватель – это ответственная, сложная, но при этом интересная работа. Дознаватель должен обладать недюжей стрессоустойчивостью, так как приходится видеть людское горе. Тяжело не то, чтобы общаться с людьми, потерявшими во время пожара близких, но даже находиться рядом в первые минуты печального известия. По признанию самих дознавателей, их работа очень ответственная, сложная, но интересная:"Невозможно стать хорошим дознавателем, не отдавая себя полностью своей работе. Нужно уметь находить верные решения, основываясь на законе, а ещё уметь понять чужую беду, проникнуться проблемой граждан, пострадавших от огня, и принять все меры, чтобы установить истинные причины пожара".

В настоящее время на Ямале проходят службу 43 сотрудника уполномоченных осуществлять предварительное расследование причин пожаров в форме дознания, которые тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной лаборатории и правоохранительными органами.

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу поздравляет всех сотрудников органов дознания, а также ветеранов с профессиональным праздником! Желаем вам счастья, здоровья, мира и процветания! Успехов в работе, а главное – как можно реже сталкиваться с чужим горем, и чаще получать в свой адрес слова благодарности за отлично выполненную работу!

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 11:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости