Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 января 2020 года 23 января отмечается День сотрудников органов дознания МЧС России

23 января одна из многочисленных и важных служб в системе МЧС и органов внутренних дел – служба органов дознания – отмечает профессиональный праздник. В Главном управлении МЧС России по Липецкой области отделение дознания и административной практики и территориальные подразделения области осуществляют свою деятельность в структуре Управления надзорной деятельности и профилактической работы. Именно от знаний сотрудников органов дознания, их профессионализма, зависит успешность и качественность расследования многих пожаров.

Дознаватели проводят расследование пожаров, а также осуществляют предварительное расследование в форме дознания по преступлениям, подследственным органам дознания Федерального государственного пожарного надзора. В 2010 году органы государственного пожарного надзора (ОГПН) преобразованы в органы надзорной деятельности (ОНД), в составе которых в настоящее время и действуют органы дознания.

Сотрудники органов дознания тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной лаборатории и правоохранительными органами, применяя на практике передовой опыт уголовно-процессуальной деятельности органов дознания. В современных условиях к дознавателям предъявляются высокие требования. Универсальность знаний, умений, навыков, которыми должны обладать специалисты, обусловлены характером и большой ответственностью их нелегкой повседневной службы.

На все крупные и сложные пожары выезжают специалисты и эксперты испытательной пожарной лаборатории по Липецкой области. В работе они используют мобильную экспертную лабораторию, позволяющую на месте пожара провести необходимые исследования.

Объекты, изъятые с места пожара, поступают в лабораторию для более полного исследования. Для выяснения причин пожаров дознаватели отделов и отделений надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Липецкой области используют переносные пожарно-криминалистические лаборатории экспресс-анализа и инструментальный комплект для работы на месте происшествия.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 09:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости