Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 января 2020 года В Хабаровске подведены итоги деятельности работы территориальной подсистемы РСЧС в 2019 году

Сегодня в Хабаровске в культурно-спортивном комплексе «Арсеналец» прошло официальное подведение итогов деятельности подразделений МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС Хабаровского края. «Говоря об итогах прошлого года, хочется отметить, что в целом органы, силы гражданской обороны и территориальной подсистемы РСЧС успешно справились с поставленными перед ними задачами, – отметил в самом начале своего доклада временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Иван Колонтай. – Минувший год в системе МЧС России прошел под знаком «Года предупреждения чрезвычайных ситуаций». К этому было приурочено и проведено более двух тысяч мероприятий профилактической направленности. В их числе открытые уроки, тематические акции, занятия, тренировки, выставки и другие массовые мероприятия, которые получили широкое освещение в СМИ и положительный отклик среди жителей и гостей Хабаровского края. В этом году, как и всегда, мы будем работать на то, чтобы сделать жизнь жителей региона еще более безопасной».

Пленарное заседание по подведению итогов деятельности подразделений МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС за 2019 год и постановке задач на 2020 год проходило под руководством заместителя Председателя Правительства края по вопросам топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Анатолия Литвинчука и временно исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Ивана Колонтай. В ходе своих докладов руководители отметили, что, несмотря на увеличение показателя количества чрезвычайных ситуаций на территории региона, неблагоприятные погодные условия и сложную гидрометеорологическую обстановку удалось минимизировать их последствия, снизить материальный ущерб и не допустить гибели и травматизма людей. Это явилось прямым следствием планомерной предупредительной работы на местах, создания достаточных материальных и финансовых резервов, мобилизации иных ресурсов, а также гибкому реагированию на ЧС и происшествия.

Однако, не смотря на все затраченные усилия, остаются люди, которые не задумываются об опасностях и пренебрегают элементарными правилами личной безопасности. Это одна из основных причин большого количества пожаров, произошедших в Хабаровском крае в минувшем году. Так в подразделениях МЧС России по статистическим данным на учет взято более 11 тысяч 500 пожаров. При этом в огне погибли 167 человек, к сожалению, в их числе 20 детей. Также человеческий фактор повлиял и на показатели смертности на водных объектах региона. Вода унесла жизни 47 человек. Но стоит отметить, что в ходе проведения поисково-спасательных работ на водных объектах края удалось спасти более тысячи человек.

Основная задача как сотрудников надзорных органов в области пожарного надзора, ГИМС, так и органов власти разного уровня, взаимодействующих структур и ведомств, общественных организаций - добиться снижения показателей при помощи эффективной предупредительной и профилактической работы среди различных групп населения. В целях обеспечения безопасности людей на территории края прошли месячники безопасности, акции «Безопасный лед», «Вода - безопасная территория», операции «Новый год», «Школа», «Отдых», «Отопление» и другие.

Сотрудниками Госпожнадзора МЧС России в Хабаровском крае было проведено более двух тысяч проверок, что на 1,4% превышает показатели предыдущего года. По их результатам было выявлено более 10 тысяч нарушений, вручено свыше 1100 предписаний на устранение недостатков, к административной ответственности привлечено более двух тысяч нарушителей.

За отчетный период возрасло количество оказанных органами надзорной деятельности консультаций граждан. Проведено 977 консультаций, что вполовину больше показателей 2018 года. Это позволило снизить количество выявляемых нарушений установленных требований на объектах надзора, а также повысить уровень информированности населения о предъявляемых требованиях.

В ходе рейдов и патрулирований сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам за прошедший год было выявлено около 1800 административных правонарушений.

Также в ходе заседания была отмечена роль общественных объединений добровольной пожарной охраны, силами которых прикрыты населенные пункты с населением общим итогом более 21 тысячи человек. В муниципальных образованиях края создано 209 формирований добровольной пожарной охраны общей численностью порядка двух тысяч 400 человек. Их силами в истекшем году самостоятельно ликвидировано 59 пожаров.

В 2019 году проведён ряд учений и тренировок, направленных на повышение готовности органов управления и сил к действиям при ведении гражданской обороны, при угрозе возникновения и возникновении ЧС. Органы управления и силы гражданской обороны всех уровней на территории края принимали участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне под руководством МЧС России. Тренировки и реальные происшествия показали высокий уровень взаимодейсвия всех ведомств в решении вопросов защиты населения. Однако в муниципальных образованиях требуется дальнейшее совершенствование работы и повышение технического оснащения единых дежурно-диспетчерских служб.

В завершении заседания участники пришли к выводу, что для повышения эффективности управления, планирования и контроля над выполнением задач по гражданской обороне, защите населения от ЧС и пожаров, повышения уровня межведомственного взаимодействия необходимо совершенствоваться и учитывать новые подходы и требования к обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.

После окончания официальной части, всем собравшимся была представлена возможность ознакомиться с экспонатами пожарно-технической выставки в холле комплекса и на улице. Желающие смогли ознакомиться с оборудованием, стоящим на вооружении пожарных и спасателей: средства защиты органов дыхания, ранцевые огнетушители, пожарные рукава, тросы и канаты, карабины, всё, что используют профессионалы для спасения жизни, здоровья и имущества. На площадке перед зданием расположились пожарные автоцистерны, штабные и аварийно-спасательные автомобили, квадроцикл.

Также в рамках учебно-методических сборов в каждой учебной группе прошли занятия по вопросам совершенствования деятельности в области гражданской обороны, повышения безопасности жизнедеятельности различных категорий населения. Участники смогли обменяться опытом, в рабочем порядке обсудить инновации и проблемные вопросы по своим направлениям работы, более подробно изучить актуальные нормативно-правовые акты и механизмы их внедрения в жизнь.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 15:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости