Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 января 2020 года На уроках безопасности петербургские школьники постигают азы безопасного поведения

Пожарная безопасность – это не просто слова, а целый ряд требований, которые обязательны к исполнению, дабы сохранить самое ценное – человеческую жизнь. Они абсолютно понятны и не так сложны. Однако играют значительную роль в обеспечении сохранности не только жизни и здоровья каждого из нас, но также культурных и материальных ценностей. Пожар может произойти внезапно, и в считанные минуты охватить большие площади, не щадя никого на своем пути. А потому элементарные меры безопасности и правила действия в случае экстренных ситуаций должен знать и повторять каждый человек с самых ранних лет. Именно с такой целью сотрудники МЧС на постоянной основе осуществляют целый комплекс профилактических мероприятий для населения, одним из пунктов которого являются уроки безопасности для школьников.

Так, инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района обучают подрастающее поколение правилам пожарной безопасности на специальных открытых уроках. Сотрудники МЧС стараются доступным и простым языком объяснить ребятам, насколько важно не пренебрегать определенными правилами безопасности, а если все-таки произошло возгорание, учат грамотно действовать в сложившейся ситуации. Занятия для детей проходят в доступной и легкой форме с демонстрацией наглядного материала. Обычно у ребят возникает множество вопросов по ходу занятий, на которые инспекторы с удовольствием отвечают, ведь это значит, что столь необходимые и жизненно важные правила безопасности, которые они стараются привить детям, вызывают отклик в сердцах юных жителей нашего города.

Зачастую специалистам МЧС помогают в деле воспитания в детях культуры безопасного поведения представители Всероссийского добровольного пожарного общества и пожарно-спасательных отрядов Петербурга. Так, например, все вместе они провели открытый урок безопасности для учеников школы № 639 Невского района.

В ходе встречи специалисты рассказали школьникам об основных причинах пожаров в быту, обстановке с пожарами, гибелью людей и материальным ущербом от огня в Невском районе и городе в целом. Вместе с ребятами они заучили наизусть номера вызова экстренных служб на случай происшествий – 101 и 112. В ходе урока ребятам рассказали, как правильно себя вести в случае пожара и в игровой форме, отгадывая загадки, запомнили основные средства тушения огня. А чтобы эти несложные правила не забывались, в завершение урока ребятам вручили памятки «Планета безопасности». После теоретической части урока у каждого школьника была уникальная возможность почувствовать себя настоящим огнеборцем, примерив на себя боевую одежду пожарных.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 15:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости