Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 января 2020 года В Лабытнанги прошли необычные пожарно-тактические занятия

В рамках 30-летия МЧС России в 14 пожарно-спасательной части города Лабытнанги прошли не совсем стандартные пожарно-тактические занятия на детском саду «Теремок». Основная цель – изучить оперативно-тактическую характеристику объекта, отработать и усовершенствовать навыки огнеборцев и персонала объекта с массовым пребыванием людей в случае возникновения пожара.

По тактическому замыслу в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание в музыкальном зале на втором этаже. Возникла угроза жизни и здоровью людей, находящихся на территории здания. Все находящиеся в помещении работники и дети были эвакуированы. Согласно инструкции персонал вызвал пожарную охрану. Первичными средствами пожаротушения огонь ликвидировать не удалось. В течение двух минут подразделение прибыло к месту вызова, была проведена разведка и обнаружено сильное задымление двух этажей и очаг пожара в музыкальном зале.

Через запасной выход здания для проверки помещений спасатели провели проверку на наличие пострадавших. Установлена автолестница у фасадной части здания для возможной эвакуации людей и последующей подачи стволов для защиты кровли. Условный пожар локализован и ликвидирован в кротчайшие сроки. Все задачи, поставленные перед огнеборцами были выполнены в полном объеме.

Всё это время за процессом пожарно-тактического занятия с большим интересом следили воспитанники детского сада, которые после тренировочной эвакуации остались гулять на улице. Видя неподдельный интерес подрастающего поколения, было решено после пожарно-тактического занятия для маленьких сторонних наблюдателей, организовать знакомство с огнеборцами, а также с их многотонными помощниками в борьбе с огнём – пожарными автомобилями. Восторгу малышей не было предела. Ведь у каждого была возможность попробовать себя в роли пожарного, примерив защитную каску, а также побывать за рулем настоящего пожарного автомобиля, представив себя водителем, выезжающим на вызов. Попутно обсудили с ребятами основные причины возникновения пожара, действия в случае возникновения пожара, напомнили телефон спасателей. Очень интересное и нестандартное получилось пожарно-тактическое занятие на детском саду «Теремок».

«Сегодня при проведении пожарно-тактического занятия нам удалось решить сразу две важные задачи. Во-первых, провести отработку навыков личного состава и персонала детского сада «Теремок» в случае возникновения пожара на объекте с массовым пребыванием людей. Во-вторых, организовать профилактическую работу с подрастающим поколением по вопросам пожарной безопасности», - рассказывает руководитель пожарно-тактического занятия начальник 14 пожарно-спасательной части Максим Иванов.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 12:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости