Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

21 января 2020 года Сотрудники МЧС помогают растить безопасное поколение

Дети – это наименее защищенная от пожаров группа населения. Ведь у них нет определенных знаний, а также навыков в области пожарной безопасности. Исходя из этого, разъяснение детям правил пожарной безопасности является неотъемлемой частью учебного и воспитательного процесса. Сотрудники МЧС отмечают необходимость вести постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации. Спасатели уделяют огромное внимание вопросам воспитания у подрастающего поколения культуры безопасного поведения. С этой целью они проводят целый ряд мероприятий для детей, что называется, от мала до велика. Однако когда в роли «педагогов» по безопасности выступают сами представители подрастающего поколения – эффект от таких занятий возрастает в разы.

Так, в Невском районе на днях учащиеся школы № 338, которые представляют Детско-юношеское движение «Юный пожарный Невского района Санкт-Петербурга» и отделение Российского движения школьников Невского района, выступили перед воспитанниками детского сада № 338 с развлекательно-познавательным представлением на противопожарную тематику. В процессе выступления ребята поведали малышам об основных правилах пожарной безопасности и рассказали, чем опасны игры с огнем, так сказать, неформальным способом, в игровой форме. По окончании представления детям вручили красочные детские книжки «Пожарные и спасатели».

А в Курортном районе учащимся кадетских классов МЧС об основным правилах безопасного поведения рассказали сотрудники районного Отдела надзорной деятельности и профилактической работы, которые на постоянной основе проводят работу кадетским движением. Действующие сотрудники МЧС Курортного района являются наставниками для учеников кадетских классов и частыми гостями данных учебных заведений, где они созданы. Помимо профильных уроков безопасности спасатели проводят с кадетами дружеские беседы, в процессе которых не только узнают о том, чем живут современные кадеты МЧС, но и помогают педагогам воспитать ребят в духе патриотизма и нравственности.

Полученными в ходе таких занятий знаниями кадеты МЧС делятся с младшими школьниками, прививая им с юных лет правила пожарной безопасности, рассказывая о том, как вести себя в случае возникновения пожара дома и в школе, как распознать первые признаки возгорания, и призывая всегда помнить о необходимости соблюдения личной и общественной безопасности.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 14:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости