Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 января 2020 года Все службы приведены в повышенный режим готовности

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю состоялось совещание межведомственной рабочей группы, которое провели заместитель Председателя Правительства Игорь Степаненко и начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров. Тема встречи – предстоящий период непогоды, необходимые меры по обеспечению безопасности населения. В режиме видеоселекторной связи в заседании приняли участие главы муниципалитетов региона.

В совещании также приняли участие руководители ряда структур, от качественной совместной работы которых зависит обеспечение безопасности граждан при ухудшении оперативной обстановки: дорожных служб, ГИБДД, Алтайэнерго, Центра медицины катастроф и других.

В начале встречи заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (по антикризисному управлению) Олег Гришин довел до собравшихся ситуацию в регионе на данный момент. Уже сегодня с целью обеспечения безопасности движения в связи с осадками, метелью введено ограничение движения для всех видов транспорта на дороге Поспелиха — Курья —граница Республики Казахстан.

Далее было предоставлено слово оперативным группам пожарно-спасательных гарнизонов, которые работают на особо сложных в плане обстановки территориях. Они доложили о том, как проведена прочистка дорог, сколько сил и средств имеется в распоряжении, где может потребоваться приложение дополнительных усилий.

Министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев сообщил о готовности к работе всей необходимой техники. Каждый проблемный участок на дорогах региона известен и находится на контроле в ведомстве.

Руководитель краевой гидрометеослужбы Александр Люцигер представил вниманию участников прогноз погодной обстановки на ближайшие дни. Согласно имеющимся данным, днём 22 и ночью 23 января произойдет усиление ветра до 15-20 метров в секунду, ожидается снег. Днем 23 и 24 января погода изменится в худшую сторону: ожидается снег, мокрый снег, по югу местами сильные осадки. Возможно усиление ветра до 18-23 метров в секунду, местами порывы до 25-27 м/с. Затем, после небольшого затишья, непогода может вернуться к выходным.

Заместитель Председателя Правительства Игорь Степаненко призвал участников провести активную информационную работу на местах, ограничить выезды за территории населенных пунктов, особенно в выходные дни: «Даны рекомендации всем руководителям муниципалитетов по приведению в повышенную готовность. Все необходимые силы и средства будут задействованы в полной мере. Главная задача – обеспечить безопасность граждан, не оставить без внимания ни один населённый пункт». Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров особо подчеркнул важность проведения ряда превентивных мер:

«С завтрашнего дня в главке возобновит свою работу межведомственный оперативный штаб. Утром в помощь местным подразделениям, которые будут патрулировать дороги по всему краю, будут сформированы и направлены из Барнаула три группы. Пожарные и спасатели обеспечат безопасность на участках, где в условиях непогоды наиболее высок риск происшествий в Змеиногорском, Алейском и Поспелихинском районах. Также необходимо обеспечить готовность мобильных и стационарных пунктов обогрева, пунктов временного размещения, обеспечить самое широкое информирование граждан об обстановке. Данной информацией должны владеть все службы и структуры, в том числе транспортные компании, осуществляющие перевозку людей».

Напоминаем: продолжает свою работу телефон «горячей линии» ГУ МЧС России по Алтайскому краю, тел. 8-3852-20-26-21. По данному номеру можно получить необходимую информацию о ситуации на дорогах региона.

Также сообщаем телефоны диспетчерских служб:

- дежурный КГКУ "Алтайавтодор": (3852) 36-31-69, 8-800-222-3169;

- дежурный ФКУ Упрдор "Алтай": (3852) 63-14-59;

- единый номер экстренных служб -112;

- дежурный УГИБДД: (3852) 39-35-86.

В условиях сильной непогоды от дальних поездок стоит воздержаться! Следите за поступающей информацией.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 17:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости