Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 января 2020 года Ветераны пожарной охраны окружены заботой и вниманием своих коллег

На протяжении многих лет сотрудники 27-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы особое внимание уделяют труженикам тыла, ветеранам пожарной охраны Алексею Иудовичу Ширшову и Аркадию Петровичу Синцову.

Алексей Иудович живет один, в частном доме. В прошлом году отметил 90-летний юбилей. Пожилому человеку многие дела уже не по силам, и местные пожарные часто заходят к ветерану поговорить, справиться о здоровье, помочь ветерану в ежедневных заботах. Накануне, вооружившись лопатами, в свободное от службы время, пожарные прибыли к дому ветерана, убрали снег во дворе и возле дома. Потребовалась всего пара часов, чтобы справиться с задачей. После окончания работ, пожарные услышали от ветерана слова благодарности в свой адрес. «Вроде и сам бы справился со снегом, да силы не те, а ребята одним махом управились. Помогут всегда, никогда в просьбах не отказывают, спасибо им, что помнят о нас, стариках», - поделился ветеран.

Наступивший год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы. Это сделано для сохранения исторического наследия, связанного с победой в Великой Отечественной войне, в честь 75-летнего юбилея этой памятной даты.

Великую Отечественную войну Алексей Ширшов встретил одиннадцатилетним подростком. Как только его отца призвали на фронт, бровановский мальчишка встал в поле на его место. Был проводничим на конной косилке: следил, чтобы лошади хлеба не топтали, следовали нужным путем. От работы Алексей не бегал, что скажут то и делал. Лесозаготовки - зимой, летом - рвали лен и кору дуба. Жили голодно, но все равно сдавали для фронта продукты.

Как и весь народ, труженики тыла внесли неоценимый огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Обо всем помнит ветеран: тяжелые условия жизни, изнуряющая работа, голод, потеря родных, подорванное здоровье - но, такова была цена победы.

Ольга Лещёва

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости