Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

20 января 2020 года В Великом Новгороде состоялся митинг, посвященный 76-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистких захватчиков

Сегодня у стелы «Город воинской славы» состоялся торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

У стелы собрались новгородцы – молодежь, ветераны, представители власти, общественных организаций и силовых структур. В память этих трагических событий и героических подвигов русских солдат собравшиеся провели торжественный митинг и возложили к стеле корзины с цветами.

Исходя из истории, Новгород, как и большая часть территории нашей области, был оккупирован немцами. Оккупация длилась 883 дня. Город был почти полностью разрушен. Трудно представить, что из 2,5 тысяч зданий сохранилось всего 40 домов. Были разрушены все производственные, социальные, культурные учреждения. Город был почти стерт с лица земли.

20 января 1944 года 59-я армия под командованием легендарного военачальника Ивана Терентьевича Коровникова провела успешную операцию по освобождению Новгорода от фашистских захватчиков. Два полковника советской армии Швагирев и Николаев водрузили Красное знамя над стеной Новгородского кремля. Трудным и долгим был путь к Победе.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 14:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости