Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

20 января 2020 года Противопожарный рейд прошел в Цильнинском районе Ульяновской области

В рамках Единого дня профилактики правонарушений прошел противопожарный рейд в Цильнинском районе. В рейде приняли участие сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области, инженерно-инспекторский состав отделов профилактики пожаров объектовых пожарно-спасательных подразделений, сотрудники полиции, представители администрации и органов социальной защиты населения, работники пожарной охраны области и пожарные-добровольцы. Профилактическая группа побывала в селах Новое Никулино, Карабаевка и Устаренка.В ходе рейда около 30 специалистов осуществили обход более 114 частных домовладений. Акцент был сделан на социально неблагополучные и многодетные семьи, одиноко проживающих инвалидов и пенсионеров, а также жителей, злоупотребляющих спиртными напитками. Участники провели профилактические беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту.

Жителям раздали более 200 памяток о мерах пожарной безопасности в жилом секторе с телефонами вызова экстренных служб. Они были проинструктированы о необходимых действиях в случае пожара. Кроме того, специалисты пожарных служб напомнили населению о правилах эксплуатации электро- и газового оборудования, печного отопления.

Заместитель начальника отдела нормативно-технический Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области Евгений Семыкин отметил, что жильцы должны внимательнее относиться к собственной безопасности и безопасности людей, живущих по соседству. «Если у вас в соседях есть одинокие, неблагонадежные, склонные к употреблению спиртных напитков граждане или многодетные семьи, будьте бдительны. Зачастую именно от скорости реагирования при первых признаках пожара зависит его исход. Помните номера экстренной службы пожаротушения: 01 со стационарного телефона и 101 с мобильного любого сотового оператора».

Кроме того, в этот день специалисты проверили состояние источников противопожарного водоснабжения в населённых пунктах. При проверке особое внимание сотрудники МЧС обращали на обозначение гидрантов, а также на крышки люков (они должны быть очищены от грязи и наледи, легкодоступны для пожарных), а также возможность подъезда пожарной техники.Затем в библиотеке с. Новое Никулино прошла беседа со школьниками о соблюдении мер пожарной безопасности. Ребятам рассказали что делать, если начался пожар, по какому номеру телефона звонить в службу спасения, как самому предотвратить бедствие. Специалисты чрезвычайного ведомства побеседовали с детьми о мерах пожарной безопасности, правилах поведения в быту и на природе. Ребятам объяснили, к чему приводят игры с огнём, спичками, зажигалками и другими легковоспламеняющимися предметами, научили, как действовать во время пожара.

В ходе рабочего совещания с главой администрации Новоникулинского сельского поселения обсудили проблемные вопросы организации и осуществления профилактики пожаров.Чтобы предотвратить рост числа пожаров и гибели людей, в населенных пунктах области будут продолжаться подобные профилактические рейды. В процессе работы планируется проводить подворовые обходы и беседы с населением, рабочие совещания с представителями администраций районов и населенных пунктов, добровольных пожарных дружин, будут обсуждаться вопросы обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов: размещение наглядной агитации, доведение требований пожарной безопасности до населения, обеспечение исправного состояния противопожарного водоснабжения.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области предупреждает: неосторожное обращение с огнём может стать причиной катастрофических последствий – гибели большого количества людей и уничтожения материальных ценностей.

Будьте бдительны! При обнаружении пожара немедленно сообщайте по телефонам экстренной службы: 01 или 101 (по сотовой связи).

Напомним, что единый день профилактики правонарушений, в котором задействованы большинство служб экстренного реагирования, в соответствии с распоряжением губернатора Ульяновской области от 13 декабря 2013 года, проводится каждую третью пятницу месяца, а тема и место проведения определяются заранее. Подобные мероприятия позволяют улучшить ситуацию с пожарами, выявить и вовремя устранить возможные причины, способствующие совершению правонарушений, наладить межведомственное взаимодействие.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 13:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости