Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

20 января 2020 года В Новосибирской области в выходные дни произошло 30 пожаров

Рост числа бытовых пожаров в Новосибирской области традиционно происходит в выходные дни. Короткое замыкание электропроводки, неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов, неосторожное обращение с огнем и при курении, – именно с такими причинами пожаров за минувшие два дня на территории Новосибирской области пришлось встретиться пожарно-спасательным подразделениям. По оперативным данным, всего в регионе произошло 30 пожаров, четыре из которых с гибелью.

В городе Татарске Новосибирской области 18 января в 12:05 (вр.местн.) произошел пожар в частном бревенчатом доме. Спустя восемь минут после прибытия в 12:16 (вр.местн.) огнеборцы ликвидировали открытое горение, но несмотря на скорость тушения возгорания, в ходе разведки газодымозащитной службой обнаружена женщина 1938 года рождения без признаков жизни. Общая площадь пожара составила 42 квадратных метра. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

В этот же день еще один пожар в Татарске произошел в здании торгового центра «Швейка» в 16:30 (вр.местн.). В 18:28 (вр.местн.) огнеборцам удалось полностью ликвидировать пожар, которому был присвоен повышенный ранг сложности. Причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

Вечером 18 января в 21:32 (вр.местн.) в Кировском районе Новосибирска произошел пожар в частном двухквартирном жилом доме. По прибытии спасатели включились в звено газодымозащитной службы и проникли внутрь помещения – под обрушившимся потолочным перекрытием огнеборцы нашли мужчину 1958 года рождения без признаков жизни. Спустя полчаса специалисты ликвидировали открытое горение на площади 40 квадратных метров. На реагирование привлекались: 17 человек и 6 единиц техники.

19 января в 02:09 (вр.местн.) произошло возгорание на втором этаже многоквартирного жилого дома в Калининской районе Новосибирска. До прибытия огнеборцев 12 человек самостоятельно эвакуировались из здания. В ходе тушения пожара спасатели вскрыли дверь квартиры, откуда шел черный дым, и быстро эвакуировали находящегося без сознания мужчину 1969 года рождения, передав его сотрудникам скорой медицинской помощи. Также личным составом дежурного караула была эвакуирована пожилая женщина. В течение 15 минут спасатели ликвидировали открытое горение. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении погибшего.

Еще один пожар, в результате которого погиб мужчина 1954 года рождения произошел в городе Тогучин Новосибирской области. В течение двух минут после вызова огнеборцы прибыли на место происшествия, где в этот момент из-под кровли частного дома шел дым. Общая площадь горения - 16 квадратных метров. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем погибшего.

В девятиэтажном доме Кировского района Новосибирска также произошло возгорание. До прибытия пожарных из подъезда самостоятельно эвакуировались 15 человек, личным составом дежурного караула при помощи спасательных устройств из горящей квартиры и с вышележащих этажей спасены четыре человека, из них один ребенок. Пожар ликвидирован в 21:32 (вр.местн.) на площади 12 квадратных метров. Бригадой скорой медицинской помощи с отравлением продуктами горения госпитализирована хозяйка квартиры.

Еще одно происшествие произошло в поселке Колывань Новосибирской области, где угарный газ едва не погубил семью. 19 января в 21:03 (вр.местн.) из частного жилого дома госпитализированы пять человек, в том числе трое детей. Семья пострадала от отравления угарным газом, предположительно закрыв заслонку не прогоревшей отопительной печи. В настоящее время состояние детей и взрослых оценивается медиками как удовлетворительное.

Уважаемые новосибирцы! Напоминаем - единый телефон пожарных и спасателей – 101 (набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов). 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 12:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости