Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 января 2020 года За свои поступки нужно отвечать!

Каждый прекрасно знает, что игры и неосторожное обращение с огнем могут привести к повреждению или уничтожению зданий и помещений, жертвам среди людей. Подобные предостережения, известные еще с раннего детства, к сожалению, не предотвращают возникновение возгорания в результате обычной халатности, хулиганства или прямого намерения совершить поджог.

По статистике за 2019 год на Ямале произошло 63 пожара по причине поджога. От общего количества это составляет 6,4 %. Цифра возможно небольшая, но порой такие пожары могут обернуться как материальными, так и человеческими потерями. К сожалению, в прошлом году в результате таких пожаров погиб 1 человек и 1 человек получил травмы.Главное управление МЧС по ЯНАО напоминает, что не стоит забывать об ответственности, которая предусматривается за данное преступление. Напоминаем, что за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путём поджога предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 167 УК РФ гласит:

часть 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

часть 2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

К ответственности за подобные деяния начинают привлекать граждан достигших 14-летнего возраста (для дел, относящихся ко второй части ст. – с 16 лет). Предметом преступления в подобных случаях является чужое имущество, поэтому, если недвижимость или другая собственность не пострадали, то дело по данной ст. возбуждаться не будет. Обычно при подобных обстоятельствах сам акт поджога рассматривается как покушение на причинение вреда чужой собственности. Это преступление по праву рассматривается как одно из самых опасных для общества.

Ямальские спасатели призывает граждан к строгому соблюдению правил пожарной безопасности! В случае возникновения пожара звоните по телефонам: «01», «101». От того, насколько быстро вы сообщите о пожаре или другой чрезвычайной ситуации, может зависеть жизнь людей.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 08:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости