Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 января 2020 года Крещенские ночные купания в Курской области прошли без происшествий

Православный праздник Крещение и традиционные крещенские купания в ночь с 18 на 19 января прошли без происшествий. Напомним, что в области официально было установлено порядка 50 мест массового купания людей в районах и городах региона. За безопасностью курян в эту ночь следили более 400 человек: спасатели, полиция, медики. В их распоряжении находились 160 единиц техники (легковые автомобили, кареты скорой помощи, катера, лодки) и водолазное оборудование. Так же для повышения безопасности курян места массовых купаний были освещены.

В общей сложность купели в ночь с 18 на 19 января посетило почти 21 тысяча человек, порядка 8 тысяч из них искупались в организованных иорданях (информация по состоянию на 8.00 19 января). Традиционно больше всего православных было зарегистрировано в Коренной Пустыни. Пик наплыва паломников отмечался с 24.00 до 04.00.

Группировку сил и средств в Золотухинском районе возглавил лично главный спасатель региона. Иван Лунев не только проконтролировал все мероприятия по обеспечению безопасности, но и окунулся в организованной купели.

- Сегодня здесь организованы пункты обогрева, переодевания, налажено освещение места купания, - отметил начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев. – Благодаря тесному взаимодействию спасателей, сотрудников полиции, росгвардии, центра медицины катастроф удалось удержать обстановку под контролем и не допустить никаких происшествий. Хочется поблагодарить администрацию Золотухинского района, которая на протяжении многих лет качественно проводит подготовку к крещенским купаниям.

Принятые меры и правильно выбранные места для купелей сыграли свою роль: угрозы для жизни курян не было ни на одном водоёме области. Так же в Крещение не было зарегистрировано никаких серьёзных нарушений общественного порядка.

- Наши сотрудники, которые дежурили возле купелей, ещё раз напоминали паломникам правила поведения, объясняли, как правильно окунаться, чтобы не нанести вред своему здоровью, - говорит заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Курской области Александр Филаткин.

Напомним, что в соответствии с проведение массовых мероприятий, посвящённых празднованию православного праздника «Крещения Господня», ГУ МЧС России по Курской области и силы и средства функциональных и территориальной подсистем РСЧС Курской области с 09:00 18.01.2020 до 09:00 20.01.2020 работают в режиме «повышенная готовность»».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:19 11:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости