Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

19 января 2020 года О пожарной безопасности транспортного средства

Случаи возгораний транспортных средств и пожаров в гаражах - не редкость. Так, за прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения республики несколько раз реагировали на такие пожары. Во всех случаях пострадавших нет, причины устанавливаются.

19 января в 09.48 (мест) на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России поступило сообщение о загорании легкового автомобиля в Железнодорожном районе г. Улан-Удэ. Оперативно прибывшие огнеборцы пожарно-спасательной части № 2 за считанные минуты ликвидировали пожар. На реагирование привлекались 4 человека личного состава, 1 единица техники. В результате пожара выгорел моторный отсек транспортного средства на площади 2 кв.м.

Днем 18 января пожарные ликвидировали возгорание еще одного легкового автомобиля в частном секторе Советского района г. Улан-Удэ. В результате пожара у автомобиля выгорел моторный отсек на площади 1 кв.м.

Также накануне вечером горели транспортные средства в Заиграевском и Иволгинском районах республики. В последнем случае, от огня пострадал бревенчатый гараж и находившийся в нем автомобиль. Предварительная причина пожара - прочие причины, связанные с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования.Отметим, что за 2019 год зарегистрировано 117 случаев возгораний автомобилей, в результате которых травмы получили 4 человека. Как отмечают специалисты МЧС России, в большинстве случаев причинами загорания автомобиля становятся:

- короткое замыкание электропроводки бортовой сети, курение в салоне;

- утечка топлива, масла и попадание его на разогретые поверхности двигателя;

- использование источника открытого огня для разогрева замерзшего двигателя;

- неосторожность при ремонтных электрогазосварочных работах;

- хранение в багажнике синтетических канистр с бензином, что приводит к накоплению статического электричества и взрыву.

Систематически обслуживайте машину на специализированных автосервисах у специалистов, следите за её техническим состоянием и своевременно проходите технический осмотр.

Для обеспечения пожарной безопасности транспортного средства необходимо иметь в автомобиле огнетушитель, и самое главное, уметь им пользоваться.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России - «101».

фото из архива.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:19 14:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости