Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

19 января 2020 года Ночные крещенские купания на Чукотке прошли без происшествий

Крещенские купания на территории Чукотки проходят без происшествий. В местах организованного купания дежурят чукотские спасатели, пожарные, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Чукотскому автономному округу, представители УМВД, медицинские работники.

В местах купаний обустроены места для переодевания и обогрева. Всего в ночь с 18 на 19 января 2020 обряд массовые купания состоялись в 4 населенных пунктах Чукотке: го Анадырь, Эгвекинот, н.п. Угольные Копи, Билибинском МР. После полуночи, по завершению праздничного молебна, верующие смогли окунуться в купели. Настроение у всех было приподнятое, люди поздравляли друг друга с праздником.

В обряде омовения приняли участие более 350 человек. На день, 19 января древний обряд будет проведен еще в н.п. Беринговском.«Спасатели, пожарные и инспекторы ГИМС следили, чтобы соблюдались правила безопасности, при омовении. – рассказал Главный государственный инспектор Чукотского автономного округа по маломерным судам Сергей Чубченко. - При необходимости, купающимся помогали при выходе из купели. Несчастных случаев при проведении религиозного праздника отмечено не было».

19 января (6 января по старому стилю) православные христиане празднуют день Крещения Господня. В этот день вспоминается, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. У верующих существует обычай ежегодно, набрав крещенской воды, окроплять ею свои жилища. Эту воду можно пить - желательно натощак. Христиане хранят ее в течение всего года.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:19 14:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости