Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 января 2020 года Новый спортивный сезон МЧС России открыли соревнования по пожарно-спасательному спорту Призы Нового года

18 и 19 января во Владивостоке спорткомплексе Дальневосточной пожарно-спасательной академии проходит первенство Приморского края «Призы Нового» года» по пожарно-спасательному спорту среди юных пожарных. В соревнованиях принимают участие около 150 детей в возрасте от 8 до 17 лет из разных уголков Приморского края: Находки, Большого Камня, Артёма, Уссурийска, Арсеньева, Владивостока, Надеждинского района и села Анисимовка и Владивостока, а также гости из Забайкальского края и Амурской области. В спасательном спорте, набирающем всё большую популярность среди молодёжи, соревнуются 12 команд. Стоит отметить, что эти соревнования являются первыми в 2020 году и открыли новый спортивный сезон. Соревнования проводятся в течении двух дней. В первый день дети побежали полосу препятствий, а во второй день дети проходят этап: «Подъём по штурмовой лестнице». Проведение данных соревнований стало уже старой доброй традицией. Состязания собирает всегда большое количество детей, привлекает ребят, ставит перед ними новые цели и стремления.

Весьма весомый вклад в их развитие детского пожарно-спасательного спота вносит приморское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества. ВДПО оказывает поддержку молодым спортсменам Приморья.

«Дети у нас собирают по посещаемости рекорды. Большинство спортивного мероприятия П – это титулованные спортсмены, призёры и победители первенств Дальневосточного Федерального округа. В нашей команде также есть сильные спортсмены, некоторые из них чемпионы и призёры Чемпионата России. По итогам данных соревнований мы сформируем список кандидатов в сборную команду Приморского края, которая будет готовиться к зимнему чемпионату России. Соревнования пройдут в Уфе со 2-го по 5-е марта. «Уже видна очень серьёзная конкуренция, высокий уровень подготовки спортсменов», - рассказал один из организаторов мероприятия Денис Миронов.

«В данных соревнованиях я участвую далеко не в первый раз. В июне прошлого года на зональных соревнованиях я занял в третье место. Мне было очень приятно достичь такого результата. На тренировках мы усердно тренируемся для того, чтобы победить», - поделился участник соревнований из команды «Феникс» Николай.

Десятилетняя участница Снежана Батракова: «Я приехала на соревнования из Амурской области. Мне очень нравится данный вид спорта, занимаясь им, я смогу найти себе работу и свою будущую профессию я хочу связать со службой в МЧС России. Я хочу всему научиться, поставить рекорд и идти дальше. Больше всего мне нравится преодоление стометровой полосы препятствий».

На открытии Первенства присутствовали председатель приморского Всероссийского добровольного пожарного общества Варвара Северинова, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю Игорь Сарана, Министр по делам ГОЧС Приморского края Олег Мельников, директор ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС Анатолий Кубарев, начальник Дальневосточной пожарно-спасательной академии Алексей Аникеев почётные гости, ветераны пожарной охраны Приморья, близкие и друзья участников. В торжественной обстановке соревнования открылись под звуки гимна РФ и напутствия гостей, которые пожелали юным спортсменам: крепкого здоровья, быстрых секунд, хороших спортивных результатов и новых рекордов.

Во время открытия лучшие спортсмены и тренера команд были награждены правами Министра ГО и ЧС, и медалями.

«Пожарно-спасательный спорт имеет большое значение не только для Приморья, но и для всей России особенно для населения. Это тот спорт, который закладывает фундамент физической подготовки, морально, психологической готовности будущего спасателя и будущего пожарного к выполнению своих функциональных обязанностей, а это, прежде всего, спасение людей и материальных ценностей. Любой спорт помогает человеку в его физическом становлении, а физическое становление в духовно-нравственном становлении. Приятно видеть ребят с хорошим настроением и горящими глазами, которые занимаются таким замечательным видом спорта, - отметил Министр по делам ГОЧС Приморского края Олег Мельников.

«На данных соревнованиях я являюсь главным судьёй. В нашей академии секция образована с 2013 года. За этот период за 6 лет команда академии завоевала достаточно много призовых мест. В 2016 году на Чемпионате России в Москве наши девушки-курсанты заняли первое место в боевом развёртывании. В 2017-2018 году на подобных соревнованиях среди образовательных вузов МЧС России наши юноши в упражнении «Боевое развёртывание» заняли первое место. В 2019 году команда академии в упражнении «Пожарная эстафета» заняла третье призовое место. Это командные виды спорта объединяют командный дух, это очень престижное и достойное занятие. Что касается наших спортсменов. В нашей команде у нас два мастера спорта — это Виталий Жуков, который с нуля начал этот вид спорта, не зная о нём раньше. За пять лет Виталий достиг высоких результатов и получил звание мастера спорта. Он неоднократный призёр, рекордсмен Дальнего Востока в подъёме по штурмовой лестнице. На Чемпионате России среди вузов он участвовал в финальном забеге, дошёл до финала. Наш курсант Ющук Кирилл в прошлом году участвовал в преодолении стометровой полосы с препятствиями и установил рекорд Дальневосточной пожарно-спасательной академии с высоким результатом. Сейчас наша команда готовится к зимнему Чемпионату, который пройдёт в феврале в Ярославле. Спортивное направление в Дальневосточной пожарно-спасательной академии поддерживается со всех сторон. Это одно из главных направлений в приоритете курсантов при выполнении их дальнейших служебных обязанностей.

На протяжении первого дня шла упорная и достойная борьба спортсменов за право быть лучшими. Ребята демонстрировали членам судейской коллегии свои навыки, полученные во время многочасовых тренировок и высокое мастерство. Чувствовалась сплочённость команд и их желание соревноваться и побеждать.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю по государственной противопожарной службе Игорь Сарана рассказал: «Пожарно-спасательный спорт является один из основных в структуре МЧС России, подготовке как пожарных, спасателей, так и подрастающего поколения. Ежегодно совместно с приморским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества мы проводим не менее пяти стартов для наших детей. Наши ребята сильные, они становятся призёрами Чемпионатов России. Выступают уже третий год подряд на Чемпионате России совместно со взрослой командой. Когда мы только начинали проведение данных соревнований у нас было 60 участников. С прошлого года к нам начали присоединяться спортсмены с Амурской области и Забайкальского края. Также на наши соревнования стали приезжать команды из малых населённых пунктов края. Второй год подряд у нас принимает участие команда из Надеждинского района. Первый раз в этом году приехала команда из села Анисимовка. Надеюсь, в следующем году география и количество участников станут ещё больше, и это ещё лучше повлияет на развитие пожарно-спасательного спорта, как на территории Приморского края, так и всего Дальневосточного Федерального округа».

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:19 10:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости