Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 января 2020 года В Копейске инспекторы перешли в профилактическое «наступление» на пожары

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Копейску и Красноармейскому району поделились секретами борьбы с пожарами на вверенной территории.

Секрет первый. Задачи пожарной профилактики многогранны, но обучение населения занимает здесь первостепенное значение. Оно проводится ежедневно. Среди «инструментов» инспектора такие мероприятия как: рейды по местам проживания социально-незащищенных слоев населения, осмотры жилья, встречи, сходы, инструктажи и беседы с населением, вручение тематических памяток, занятия в образовательных учреждениях.

Секрет второй. Все внимание – детям! В силу возраста и нехватки знаний они могут легко стать заложниками нештатной ситуации. А там и до беды рукой подать. Поэтому «дороги» инспекторов пожарного надзора и соцработников чаще всего пересекаются в семьях, состоящих на учете в органах социальной защиты населения. В настоящее время в Копейском городском округе и Красноармейском районе состоят на учете 242 семьи, в которых проживают 765 детей. Во всех ячейках общества сотрудники МЧС бывают как минимум 2 раза в год. И в первую очередь инспекторы рассказывают родителям, что дети не должны оставаться дома одни.

Секрет третий. Основная задача – предотвратить пожары. Поэтому в ходе профилактических осмотров жилья большое внимание они уделяют состоянию электропроводки и отопительных приборов, напоминают жителям, как следить за состоянием печей. Если случается выявить нарушения – хозяевам указывают на то, что их необходимо устранить в кратчайшие сроки, и объясняют, как это можно сделать.

Так, в одном из домов села Лазурный обнаружены не только социальные проблемы (чрезмерное употребление родителями алкоголя), но и грубейшие нарушения требований пожарной безопасности. Как правило, одно порождает другое…

Секрет четвертый. Под пристальным контролем сотрудников МЧС также находятся престарелые граждане и инвалиды. Как правило, при пожаре они оказываются самыми беспомощными, а значит, им нужна дополнительная забота.

Большинство людей уверены, что пожар их никогда не коснется. Тем не менее, следует знать, что пожар – это не случайность, а результат действия или бездействия человека. Чтобы беда не пришла в ваш дом нужно строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту.

«Никогда не курите в постели, на диване, особенно в состоянии алкогольного опьянения! Не оставляйте включёнными газовую плиту и обогревательные приборы, когда уходите из дома, даже на минуту!» – в очередной раз предупредила граждан старший инспектор отдела Елена Абрамова.

Профилактическое «наступление» продолжается. И этот не секрет.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:18 18:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости